Супругу грозит прекращение РВП, отказ в выдаче ВНЖ из-за умолчания официальной работы. Какие шаги предпринять и возможно ли обжаловать решение?
Марина, доброй ночи.
Согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (статья 9. "Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство") - Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: п/п. 8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.
Т.е. основанием для отказа является не отсутствие работы, как источника дохода, а отсутствие средств для проживания — источник этих средств данным законом не регламентирован. Более конкретную формулировку можно взять в Административном регламенте МВД по выдаче вида на жительство (Приказ МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»).
Согласно пункта 28.4 Административного регламента-Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя-это могут быть: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда РФ, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Тот факт, что отсутствие у Вас работы, при наличие достаточной суммы средств на принадлежащих Вам расчетных счетах-НЕ может послужить основанием для отказа в выдаче Вам вида на жительство
Если Вам выдали ПИСЬМЕННЫЙ отказ-то вправе его обжаловать. Поскольку если иностранный гражданин получает отказ в ВНЖ, он обязан в течение 3 дней покинуть территорию РФ или же обжаловать решение об отказе в выдаче вида на жительство.
Если же иностранный гражданин пренебрежет законом и решит остаться в РФ без иных документов, разрешающих пребывание или проживание в стране, его принудительно депортируют из страны.
Обжаловать решение об отказе в выдаче вида на жительство в РФ можно в административном и судебном порядке.
1) Административный порядок обжалования отказа в выдаче вида на жительство подразумевает подачу жалобы на полученное решение руководству ГУВМ МВД (не в суд!) с целью доказать неправомерность принятого сотрудником УВМ МВД решения или совершения ошибок в процессе рассмотрения заявления и пакета документов.
Не смотря на процессуальную простоту, на практике админ/порядок обжалования отказов в виде на жительство очень редко приводит к желаемым результатам, в отличие от судебного, который считается более перспективным.
2)Судебный порядок обжалования отказа в выдаче вида на жительство подразумевает подачу жалобы на полученное решение в суд. И если в процессе судебного разбирательства устанавливаются факты нарушения, суд имеет право обязать УВМ МВД устранить их и выдать иностранному гражданину вид на жительство в России.
Оперативная подача жалоб позволит Вам законно находится в РФ в период ее рассмотрения, кроме того, если Вы подаете жалобу в судебные инстанции, суд вправе приостановить действие оспариваемого отказа на период рассмотрения миграционного спора.
Вам не обойтись без помощи профессионального адвоката/юриста с высшим юридическим образованием, и\или статус адвоката, и опытом работы в сфере миграционного права.
Здравствуйте.
Письменно отказали?