Как в этом случае указывать адрес ответчика если ответчик отбывает наказание в виде лишения свободы?

Вопрос №16733992 из г. Киров
опубликован 30.12.2019, 00:42

Как в этом случае указывать адрес ответчика если ответчик отбывает наказание в виде лишения свободы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Адрес колонии указываете.

30.12.2019, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Так и указывать, - адрес колонии.

30.12.2019, 01:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Указываете адрес фактического нахождения исправительного учреждения.

30.12.2019, 01:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Писать адрес его * пребывания.

04.01.2020, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как мне узнать адрес колонии?

30.12.2019, 01:14

В УФСИН можете узнать или по запросу суда.

30.12.2019, 01:17

На сайте УФСИН или по запросу суда.

30.12.2019, 01:21

Через адвоката можно узнать.

04.01.2020, 19:10

Так мне ведь не предоставят.

30.12.2019, 01:18

По запросу суда предоставят.

30.12.2019, 01:19

Если не найдёте инфо - тогда только по запросу суда.

30.12.2019, 01:21

Адвоката просите узнать адрес, ему дадут.

04.01.2020, 19:11

А они спросят с какой целью?

30.12.2019, 01:21

Так если вы иск будете подавать, и так понятно суду какая цель. В рамках иска такое ходатайство заявляется. А в иске указывается последнее известное место жительства ответчика.

30.12.2019, 01:24

Скажите по довернности полномочия у вас.

30.12.2019, 16:38

С целью подачи иска к ответчику, находящемуся в местах лишения свободы, очевидно. Ведь именно там он сейчас и проживает.

31.12.2019, 09:58

Скажите, что хотите письмо написать.

04.01.2020, 19:10

Не примут тогда иск, там сразу должен адрес быть указан.

30.12.2019, 01:32

А я Вам о чем выше писала? - " А в иске указывается последнее известное место жительства ответчика."

30.12.2019, 01:35

Но ведь до отправления в места лишения свободы у него было известное место жительства - вот туда и направляете.

31.12.2019, 09:58

Укажите его адрес на свободе.

04.01.2020, 19:11

Так если я не знаю в какой колонии он отбывает срок.

30.12.2019, 01:38

В иске указывается последнее известное место жительства ответчика." - ДО КОЛОНИИ.

30.12.2019, 01:39

Крайнее место жительства ответчика до мест лишения свободы найти будет очень просто. Это есть и в материалах уголовного дела.

31.12.2019, 10:00

Так он (она) тогда не получит копия и повестку.

30.12.2019, 01:40

Здравствуйте

Укажите исправительное учреждение и адрес, ответчик получит документы.

30.12.2019, 01:43

Это уже не ваши проблемы. Вам,главное нормы ст. 131, 132 ГПК выполнить.

30.12.2019, 01:47

Это уже не важно, так как вы соблюли требования ст. 131 и 132 ГПК РФ.

31.12.2019, 10:33

А входе судебного заседания можно изменить адрес ответчика?

30.12.2019, 01:49

Вы внимательно читаете, что выше написано? Вместе с иском Вы ходатайство в суд подадите, что бы суд сделал Запрос в УФСИН и узнал адрес колонии. Суд и без вас направит все необходимые повестки в адрес колонии.

30.12.2019, 01:51

Вы его изменить не сможете, но если даже он изменится, то ведь вместе с иском вы подаёте ходатайство в суд о запросе в УФСИН об адресе колонии, где находится осуждённый/ответчик. Суд сам всё сделает.

31.12.2019, 10:39

Там где на свободе зарегистрирован пишите.

04.01.2020, 19:12

А тут ещё про адвоката говорили при чем тут адвокат? Адвокат не у меня а у осужденного и при чем тут доверенность?

04.01.2020, 19:15

В силу ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Пребывание гражданина в местах отбывания наказания не является его местом жительства. Место пребывания гражданина не может служить основанием определения подсудности дела.

При этом, исходя из положений Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», место отбывания гражданином наказания в виде лишения свободы не является местом его жительства.

В силу ст. 73 Уголовно-исправительного кодекса Российской Федерации исправительные учреждения являются местом отбывания наказания осужденных к лишению свободы. В связи с этим место, где располагается исправительное учреждение, и само исправительное учреждение не могут быть признаны местом проживания осужденного.

Иск к лицу, отбывающему наказание в местах лишения свободы, предъявляется в суд по последнему (до его осуждения) месту жительства.

Предъявление иска в суд по месту нахождения исправительного учреждения, в котором ответчик отбывает наказание в виде лишения свободы, действующим гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено.

04.01.2020, 19:18

Адвокат осуждённого может помочь вам адрес узнать. Если осуждённый не против.

04.01.2020, 19:23

А доверенность тут при чем? Государственный адвокат без доверенности работает.

04.01.2020, 19:25

Я и не писал про доверенность ничего.

04.01.2020, 19:27

Государственных адвокатов НЕ БЫВАЕТ, к Вашему сведению. Все адвокаты одинаково независимы. Некоторые работают по дежурству, ПО НАЗНАЧЕНИЮ. Но они не государственные)))))

04.01.2020, 19:35

Нет государственных адвокатов. Есть адвокаты, услуги которых оплачивает государство.

05.01.2020, 10:15

А как тогда к осужденному (осужденной) дойдет копия иска? В силу ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Пребывание гражданина в местах отбывания наказания не является его местом жительства. Место пребывания гражданина не может служить основанием определения подсудности дела.

При этом, исходя из положений Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», место отбывания гражданином наказания в виде лишения свободы не является местом его жительства.

В силу ст. 73 Уголовно-исправительного кодекса Российской Федерации исправительные учреждения являются местом отбывания наказания осужденных к лишению свободы. В связи с этим место, где располагается исправительное учреждение, и само исправительное учреждение не могут быть признаны местом проживания осужденного.

Иск к лицу, отбывающему наказание в местах лишения свободы, предъявляется в суд по последнему (до его осуждения) месту жительства.

Предъявление иска в суд по месту нахождения исправительного учреждения, в котором ответчик отбывает наказание в виде лишения свободы, действующим гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено.

04.01.2020, 19:30

Не волнуйтесь, точно дойдёт.

04.01.2020, 19:35