Возможно ли обжаловать постановление о невозможности установления обвиняемого и о продлении срока следствия? Какие действия следствия, если постановление признается недействительным?
Дмитрий!
Этому "трюку" очень много лет. Его цель, как Вы правильно указали, получить дополнительный месяц для окончания следствия. Он может повторяться неоднократно, причем с перерывами, когда никакие следственные действия реально не выполняются. Процессуально никаких нарушений нет. Но даже, если бы случилось необыкновенное и постановление следователя было отменено, та же прокуратура продлила бы срок следствия еще на месяц, затем отсрочка была бы получена в вышестоящей прокуратуре.
Если хотите жаловаться, то жалуйтесь на умышленное затягивание следователем сроков следствия, невыполнение ходатайств, отказ в допросе Ваших свидетелей и т.п.
Удачи!
Исходя из Вашего вопроса, в течении установленного законом срока действия предварительного следствия, обвиняемый по возбуждённому уголовному производству не был установлен, а буквально в период окончания срока действия предварительного следствия, обвиняемый по делу был установлен, поэтому следователь и вынес постановление о продлении предварительного следствия. Поэтому действия следователя соответствуют нормам УПК РФ.