Ребенок получил четверку за полугодие по математике, остальные пятерки. Имеет ли он право на получение золотой медали?
Для получения золотой медали необходимо, чтобы итоговые отметки за 10 и 11 классы по всем предметам были «отлично» (5). Итоговая отметка за год определяется как среднее арифметическое полугодовых отметок. Если у ребенка за одно полугодие по математике стоит 4, а за другое — 5, то среднее составит 4,5. По правилам округления, при среднем 4,5 и выше итоговая отметка выставляется «5». Таким образом, если второе полугодие также будет оценено на 5, то итоговая отметка может быть «5». Однако окончательное решение принимает педагогический совет школы. Также для получения медали необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и математике на установленное количество баллов (не менее 70 по профильной математике или «отлично» по базовой). Рекомендуем уточнить порядок округления в вашей школе. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
К сожалению, нет. Закон предписывает наличие ТОЛЬКО пятёрок за все полугодия, четверти, при чём и в 10-ом, и в 11-ом классах.