Пользователь 9111.ru
Москва, 30.12.2019, 11:26

Как получить заработную плату, если работодатель не расчитывается и не оформляет?

Вопрос №16734642 из г. Москва
опубликован 30.12.2019, 11:26
Сын ездил работал на вахту в другую область работодатель не расчитывается кормит завтраками оформления естественно не было что можно сделать чтоб получить за работу деньги? И это не мы одни сейчас это как вирус какой то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Ольга Валериевна вам верно ответила. Вам лучше для начала обратиться в ГИТ. Доказательства о том, что вы работали: билеты на проезд до места работы, купленные работодателем, деловая переписка о работе (в т.ч. мессенджеры, электронная почта), поступление денег на карту (если были, выписка с банковского счета), фотографии с места работы (объекта), где работала ваша бригада.

Это примерные ориентиры.

Сделайте работодателю письменный запрос, на каком основании он не выплачивает вашему сыну з/п, что он ответит (а ответить он должен в письменной форме вам).

С уважением.

30.12.2019, 11:49

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны работодателя.

30.12.2019, 11:27

Добрый день.

Необходимо, по максимум собрать хот бы косвенные доказательства того, что ваш сын, равно как и другие сотрудники фактически осуществляли трудовую деятельность. После чего обратиться с письменной претензией к работодателю, а параллельно в трудовую инспекцию. Важно, в Вашем случае, обращение должно быть составлено с соблюдением всех требований закона и коллективно.

30.12.2019, 11:30

ТИ по месту регистрации юр. лица. Прокуратура - не панацея.

30.12.2019, 11:45

Здравствуйте!

Обратиться можно, но шансы, что результат будет положительный малы. Здесь необходимо устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату в судебном порядке.

К иску необходимо прикладывать доказательства, подтверждающие трудовые отношения. К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио-и видеозаписи и другие.

30.12.2019, 11:47

Трудовая инспекция по месту работы или нет а в прокуратуру писать есть смысл или нет?

30.12.2019, 11:38

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034