Вызов к дознавателю - Можно ли отказаться от явки и перенести дату встречи?
Ситуация: вас вызывают к дознавателю в качестве свидетеля по уголовному делу о краже, в котором вы ранее признались. Вы не хотите идти и спрашиваете, можно ли не являться или перенести встречу.
Обязанность свидетеля явиться
По закону (ст. 188 УПК РФ) свидетель обязан явиться по вызову дознавателя. Неявка без уважительной причины может повлечь принудительный привод или штраф (ст. 117 УПК РФ). Однако вы не обязаны давать показания, которые могут ухудшить ваше положение (ст.
Возможность переноса
Вы можете попросить о переносе даты, если есть уважительные причины (болезнь, командировка и т.п.). Для этого нужно заранее уведомить дознавателя и представить документы, подтверждающие уважительность. Перенос по вашему желанию без веских оснований маловероятен.
Как действовать?
1. Не игнорируйте вызов – это может привести к принудительному приводу.
2. Явитесь к дознавателю, но перед дачей показаний заявите, что на основании ст.
3. Рассмотрите возможность найма адвоката – он защитит ваши интересы и поможет избежать самооговора.
Краткое резюме
Являться к дознавателю необходимо, но вы вправе не давать показания, сославшись на ст.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вам надо договариваться с дознавателем.