Саяногорск, 30.12.2019, 16:47

Удостоверение электрогазосварщика это какое образование считается

Вопрос №16735247 из г. Саяногорск
опубликован 30.12.2019, 16:47
Удостоверение электрогазосварщика 5 разряда это какое образование считается.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас образование по программе дополнительного образования рабочей специальности. К СПО не имеет никакого отношения, если удостоверение выдано учебный центром, то не может считаться СПО, т.к. необходимо наличие диплома СПО, которого у Вас нет.

У Вас рабочая специальность. Удостоверение не определяет уровень образования, а освоенную только профессию.

Если у Вас в наличии аттестат о среднем образовании, соответственно у Вас только полное среднее образование, но никак не СПО.

- см. ст. 73 ФЗ «Об образовании в РФ», Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение (утв. Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513)

07.01.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

"Удостоверение электрогазосварщика 5 разряда" - подтверждает что вы сдали экзамен на трудовую квалификацию электрогазосварщика по пятому классификационному разряду и подтверждает что вас можно допускать ко всем видам работ предусмотренных для специалистов до 5 разряда. То есть такое "Удостоверение" подтверждает у вас наличие профессиональных навыков, но не уровень вашего образования.

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, документ подтверждающий наличие и уровень образования может быть:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании);

3) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

4) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

5) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

6) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

7) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

30.12.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ранее я отвечал вам на этот вопрос, все зависит от того в каком учебном заведении вы обучались и получили документ об окончании обучения в этом заведении, если это:

1. Школа - 9 классов и у вас есть аттестат об основном общем образовании, то у вас основное общее образование,

2. Школа - 11 классов и у вас есть аттестат о среднем общем образовании, то у вас среднее общее образование,

3. ПТУ, или Проф. Лицей, или Техникум и у вас есть дипломом о среднем профессиональном образовании, то у вас среднее профессиональное образование

5. Институт и у вас есть дипломом бакалавра или специалиста, или магистра то у вас высшее образование соответствующей категории.

Наличие же у вас удостоверения электрогазосварщика 5 разряда выданного учебно-производственным центром подтверждает что вы обучились профессиональным навыкам сварщика и сдали экзамен на трудовую квалификацию (специальность) электрогазосварщика по пятому классификационному разряду и подтверждает, что вас можно допускать ко всем видам работ предусмотренных для специалистов до 5 разряда. То есть такое "Удостоверение" подтверждает у вас наличие профессиональных навыков, но не уровень вашего образования.

08.01.2020, 01:45

А что такое среднее специальное.

07.01.2020, 07:29

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации", существует Общее образование (начальное общее, основное общее и среднее общее образование), а также Профессиональное образование (среднее профессиональное и высшее). Т.о, у Вас среднее профессиональное образование.

07.01.2020, 07:46

Ваше образование среднее профессиональное.

07.01.2020, 07:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так я и не могу понять. У меня есть удостоверение электрогазосварщика 5 го разряда от 2002 года является ли мое образование средним профессиональным или нет и если нет то какое оно?

07.01.2020, 08:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании); а у меня удостоверение выданное учебно-производственным центром

07.01.2020, 11:28