Саянск, 30.12.2019, 17:18

Как защитить свои права и получить независимую экспертизу в случае самоустановленной опеки родителей - советы для женщины 36 лет

Вопрос №16735315 из г. Москва
опубликован 30.12.2019, 17:18
В двух словах: женщина 36 лет находится под самоустановленной опекой родителей, которые полагают, что без их присмотра она «ударится во все тяжкие». Родители имеют свойские отношения с психиатром городской клиники, ждать объективности не стоит. Допуская, что родители имеют какие-то основания для беспокойства, прошу о совете: куда обратиться за независимой экспертизой и как взрослый человек, не лишенный дееспособности, может отстоять свои права? С уважением, Анастасия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в другую психиатрическую больницу или поликлинику, попросите провести обследование в частном порядке, объясните врачу свою ситуацию, если хорошо попросите, вам пойдут на встречу.

Если не получится с вышеуказанным вариантом, обратитесь в "свою по прописке" поликлинику, скажите что хотите пройти медкомиссию на водительские права, получаете бланк справки для медкомиссии идете с ним к психиатру и проходите обследование, если с вами все в порядке, вам подпишут эту справку для прав, попросите у них выдать вам еще просто справку в о том состоите вы на учете или нет, потом с такими справками можно и в полицию, и в суд заявлять.

НО! Если эта женщина вменяема и здорова, обязательно нужно проверить у психиатра родителей этой женщины, так как "женщина 36 лет находится под самоустановленной опекой родителей" похоже кто-то из них реально клиент психиатра или родители, или эта женщина.

За такой длительный период мнимой и навязанной опеки любой здоровый человек превратится в овощ и будет нуждаться не только в реальной опеке но и лечении.

30.12.2019, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Она не может пойти к врачу сама, родители не выпускают ее из дома, держат документы у себя.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анастасия, добрый день. Сформулируйте свой вопрос, пожалуйста, конкретнее.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

30.12.2019, 17:34

В полицию надо обращаться.

30.12.2019, 18:28

Надо писать заявление в полицию, в заявлении обратите внимание на то, что ее не выпускают из дома, отняли паспорт, только не приукрашивайте, иначе у полицейских возникнут подозрения, что женщине реально нужна помощь психиатра. По этому заявлению придет участковый, возьмет объяснения у нее и у ее родителей, составит соответствующий протокол. Скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но его можно обжаловать у прокурора или в суде. Но прежде чем писать заявления подумайте о последствиях.

Обращаю ваше внимание!

Вышеописанный способ может нести за собой непредсказуемые последствия, вплоть до физической расправы над этой женщиной.

Представьте, такую ситуацию, пришел участковый, опросил всех, ему предоставили паспорт этой женщины или вообще сказали, что она потеряла свой паспорт, при этом заявили, что ни кто, ни кого силой не удерживает, готовы отпустить эту женщину с участковым, возникает вопрос... где будет жить, трудиться, куда она пойдет? На вокзал? К друзьям? - если они у нее остались, в гостиницу или на съемную квартиру? Так за это надо платить, и платить надо сразу, вернется к родителям? Подумайте что ей делать дальше.

Если ее не отпустят с участковым и родители устроят ей физическую расправу со следами побоев, ей будет это только в пользу, но захочет ли она потом освободиться от родительской "опеки"?

30.12.2019, 19:26

Женщину держат дома, без документов и возможности выходить из дома. Существуют ли какие-то организации, куда она может обратиться за объективной оценкой ее состояния?

30.12.2019, 18:18