Права и ответственность опекуна в отношении лишенных дееспособности людей с психическими заболеваниями
Добрый вечер, имеет ли право лишенный дееспособности человек (психическое заболевание) жить отдельно? Какую ответственность несет опекун за действия лишенного дееспособности человека?
Жить опекуном должен вместе только с несовершеннолетним подопечным. Признанный судом недееспособный совершеннолетний гражданин может проживать отдельно от опекуна, вернее опекун отдельно от подопечного.
В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.
Доброго времени суток
Если человек недееспособный, жить отдельно он не может и опекун должен жить с ним. Если опекун не будет надлежащим образом смотреть за недееспособным, органы опеки его лишат этого права
Удачи Вам. Анна Титова.