Запрос банка на полные цветные сканы паспортов всех собственников квартиры - почему это необходимо и каковы риски?
Мы продаем квартиру, и риэлтор говорит, что банк запросил полные цветные сканы всех, даже пустых страниц паспорта всех собственников квартиры. Нас четверо - родители и дети. Для чего нужны полные цветные сканы паспортов? Не опасно ли это?
Александр.
Банк запрашивает полные цветные сканы паспортов всех собственников для идентификации личности и проверки законности сделки, особенно если покупатель использует ипотеку. Это стандартная процедура, предусмотренная законодательством о противодействии отмыванию доходов (115-ФЗ). Передача сканов проверенному банку, как правило, безопасна, так как банки обязаны соблюдать конфиденциальность и защищать персональные данные. Однако рекомендуется передавать документы через защищенные каналы (личный кабинет или курьер) и проверять, что банк действительно является стороной сделки. Если есть сомнения, можно попросить у риэлтора подтверждение от банка. Краткое резюме: запрос законен и безопасен при сотрудничестве с добросовестным банком. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Это надо для оформления дкп и это обычная практики.