Хотя я получила множество ударов по жизненно важным органам и черепно-мозговую травму, полиция отказала в возбуждении уголовного дела - что делать в такой ситуации?
Мне надесли более 20 ударов по жизненно важным органам, остались синяки что подтвердил судмедэксперт. Тем более получила черепно мозговую травму и сотрясение мозга в возбуждении уголовного дела отказали в полиции. Назначили административное расследование. Могу ли я сразу подать в суд?
Татьяна Николаевна, при наличии последствий в виде повреждений необходимо обратиться в травмпункт, а если вам было выдано направление в отделе полиции, или, при отсутствии заявления, оставленного в правоохранительных органах, необходимо пройти освидетельствование в платном бюро экспертиз.
Заявление о побоях необходимо направлять в мировой суд по месту жительства обидчика, при этом пострадавший может самостоятельно отстаивать свою обвинительную позицию в суде (даже в отсутствие прокурора). Такое же правило действует и при наличии легкого расстройства здоровья. Согласно Правилам определения тяжести вреда здоровью, кратковременным считается расстройство, которое потребовало лечения в течение 21 дня включительно.
Частный характер дел о побоях (также, как и в случае причинения легкого вреда) предусматривает не только обязанность пострадавшего самостоятельно обеспечить обвинение, но и возможность прекращения его на любой стадии судопроизводства.
Сотрудники полиции были обязаны осуществить проверку по поступившему заявлению, возбудить дело и провести дознание, после чего уже направить материалы в суд для рассмотрения в обычном порядке, с участием государственного обвинителя.
Если побои были причинены в результате хулиганских действий, то «полицейский» порядок возбуждения дела был прямо предусмотрен ст. 20 УПК РФ.
На сегодняшний день это правило действует только по статья 115 часть 2 УК РФ.
Согласно статьи 145 УПК РФ: (Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении):
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части 1 ст. 145 УПК, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
Судья не вправе будет возбудить уголовное дело на основании такого материала. Так как заявление по делам частного обвинения подаются только лично потерпевшим.
Да, можете, если есть доказательства причинения данного вреда ответчиком.