Возможно ли получить гражданство Азербайджана при наличии родственников гражданства которой имеется в другой стране?
Я гражданин Грузии, моя супруга гражданка Азербайджана и дети родились в Азербайджане, могу ли я получить гражданство Азербайджана?
По законодательству Азербайджана, брак с гражданкой сам по себе не даёт автоматического права на гражданство. Однако вы можете претендовать на гражданство в упрощённом порядке при соблюдении ряда условий.
Основные требования для получения гражданства Азербайджана (натурализация):
- Непрерывное проживание на территории Азербайджана в течение последних 5 лет (для супругов граждан – возможно сокращение срока до 3 лет).
- Наличие законного источника дохода.
- Владение азербайджанским языком на уровне, необходимом для общения.
- Отсутствие тяжких заболеваний, представляющих опасность для общества.
- Отказ от предыдущего гражданства (Азербайджан не признаёт двойного гражданства).
Относительно ваших детей:
Согласно статье 10 Закона Азербайджанской Республики «О гражданстве», ребёнок, родившийся на территории Азербайджана, приобретает гражданство Азербайджана, если один из его родителей является гражданином Азербайджана. Таким образом, ваши дети, рождённые в Азербайджане от матери-гражданки, уже являются гражданами Азербайджана.
Рекомендации:
1. Обратитесь в Государственную миграционную службу Азербайджана для получения консультации и оформления временного/постоянного вида на жительство.
2. Прожив необходимый срок и выполнив все условия, подайте заявление на гражданство.
3. Для детей процедура не требуется – они уже граждане, но для документирования (паспорт, свидетельство) также нужно обратиться в соответствующие органы.
Краткое резюме: Получение гражданства Азербайджана через брак возможно, но не автоматически, с соблюдением требований по проживанию, языку и отказу от грузинского гражданства. Дети уже являются гражданами по рождению. Рекомендуется лично обратиться в миграционную службу для уточнения всех процедур.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ваш вопрос регламентируется Конституцией Азербайджана и Законом «О гражданстве», вступившем в действие 30 сентября 1998 года.
Гражданство Вы можете получить в упрощенном порядке благодаря заключенному браку. Иностранный гражданин, приехавший на жительство в Азербайджан, вступивший в брак с гражданкой республики, может подать заявление на получение паспорта данной страны. В законе не сказано, через какое время после вступления в брак можно претендовать на гражданство. Но по статистике в браке лучше прожить не менее 5 лет или хотя бы один год.
Главное, чтобы 1. Ваше пребывание в стране не было незаконным, то есть в обход миграционной службы 2. Не было судимостей.