Отсутствие номера рамы и двигателя в ПТС - правомерны ли действия инспектора при постановке на учет?
В птс отсутствует номер рамы и номер двигателя, есть вин под лобовым и стикер в бардачке, н асколько я знаю что америуанцы не ставят номер рамы так как авто 1997 года, но при постановке на учет в г. новосибирске отказ забрали доки и отправляют на экспертизу, хотя эту машину я сам пригонял с хабаровска и ставил там на учет без проблем, вопрос прав ли инспектор.
Ситуация: Вы пытаетесь поставить на учет автомобиль 1997 года выпуска, привезенный из США. В ПТС отсутствуют номера рамы и двигателя, есть только VIN-номер под лобовым стеклом и наклейка в бардачке. Ранее авто было зарегистрировано в Хабаровске без проблем. В Новосибирске инспектор отказал в регистрации, изъял документы и направил на экспертизу. Вопрос: прав ли инспектор?
Анализ:
1. Для старых американских автомобилей (до введения единых стандартов) отсутствие отдельного номера рамы и двигателя — норма. VIN-номер выполняет функцию идентификации всего автомобиля.
2. Согласно российскому законодательству (Правила регистрации ТС, утв. Приказом МВД № 399), при регистрации должны быть указаны идентификационные номера (VIN, шасси, кузов, двигатель). Если какой-то номер отсутствует, допускается его не указывать, но это может вызвать вопросы.
3. Поскольку автомобиль уже был зарегистрирован в РФ (в Хабаровске), это подтверждает, что ранее проблем с идентификацией не было. Однако каждый регистрационный орган действует самостоятельно, и инспектор вправе провести дополнительную проверку при сомнениях.
4. Направление на экспертизу — законное действие, если есть основания полагать, что идентификация невозможна. Экспертиза установит соответствие VIN и иных маркировок.
5. Ваша задача — доказать, что VIN является единственным идентификатором, и автомобиль ранее был законно зарегистрирован. Для этого предоставьте копию ПТС, выданного в Хабаровске, и документы о предыдущей регистрации.
Резюме: Инспектор формально прав, направив на экспертизу, если у него возникли обоснованные сомнения. Однако отказ в регистрации может быть неправомерным, если документы соответствуют требованиям и автомобиль уже был зарегистрирован. Рекомендуется обжаловать действия инспектора в вышестоящий орган ГИБДД или суд, ссылаясь на прецедент регистрации в Хабаровске. Если вы готовы пройти экспертизу, это также решит вопрос.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Инспектор прав-все спорные вопросы решатся по результатам экспертизы в проведении которой вы вправе участвовать и даже ставить вопросы и давать пояснения.
А как же моя сорванная сделка? И на что тогда птс, если каждый инспектор будет отправлять каждую авто то что тогда? Есть же ПТС который выдается ГИБДД И ТАМОЖНЕЙ Получается я криво посмотрю и меня отправят на экспертизу, тогда и паспорта нужно отправлять на экспертизу.
Чтоб в дальнейшем не было проблем попросите заверенную копию или оригинальный вариант для вас заключения эксперта, когда будете продавать авто передадите это заключение новому владельцу, чтоб он без проблем поставил авто на учет и не требовал расторжения сделки. Возможно ранее уже проводились экспертизы по вашему авто предыдущими владельцами и они просто не передавали или не получали заключения эксперта.