Создание и продажа собственной настольной игры - возможно ли это без сертификации и процедур?
Да, вы можете как самозанятый изготавливать и продавать настольные игры в рамках города, но с важными оговорками.
1. Сертификация. Согласно законодательству РФ, настольные игры подлежат обязательной сертификации или декларированию соответствия требованиям безопасности (ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек»). Если игра предназначена для детей до 14 лет, она должна иметь сертификат. Для взрослых настольных игр (например, для 18+) требования мягче, но всё равно могут потребоваться добровольная сертификация или отказ от ответственности. Продажа несертифицированной продукции может повлечь штрафы и изъятие товара.
2. Интеллектуальная собственность. Если вы используете чужие изображения, тексты, названия, механики (запатентованные), необходимо разрешение правообладателя. Свою оригинальную игру вы можете защитить как объект авторского права (правила, дизайн), но механики обычно не охраняются. Регистрация товарного знака необязательна, но поможет защитить название.
3. Правовой статус. Самозанятый может продавать товары собственного производства без регистрации ИП. Однако если игра массово тиражируется, могут возникнуть вопросы с контролирующими органами о систематическом извлечении прибыли.
Резюме: продавать самодельные настольные игры без сертификации рискованно, особенно если они предназначены для детей. Рекомендуется получить хотя бы добровольный сертификат или декларацию, а также проверить игру на соответствие нормам безопасности. В остальном, как «поделку» вы можете продавать её, но лучше проконсультироваться с юристом по конкретному продукту.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Как сувенирное изделие.
Здравствуйте, Иван! Да, Вы можете заниматься данной деятельностью.
А проблем не возникнет со стороны закона?
Добрый день, Иван. Если игра уникальная и не нарушит ни чье авторское право, то не должно возникнуть проблем.