Челябинск, 30.12.2019, 19:38

Требуется ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, которая была передана дочери?

Вопрос №16735563 из г. Челябинск
опубликован 30.12.2019, 19:38
В 2014 г. в браке куплена квартира и оформлена по 1/3 доли на каждого члена семьи: муж, жена, сын. В 2015 г. родилась дочь. В 2019 г. развод, договорились с мужем, что он дарит свою долю дочери, нотариально оформили договор дарения, после он выписывается из квартиры. Все вроде квартира ему уже не принадлежит. Хотим переехать с детьми в другой город, нашла квартиру, оформила все документы в опеке, покупатель оформляет ипотеку на покупку нашей квартиры, банк у меня попросил нотариально оформленное согласие бывшего мужа на продажу этой квартиры, нужно ли оно, если квартира уже не совместная собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это согласие было получено для опеки, они уже и постановление выдали с разрешением на продажу. Теперь для сделки продажи потребуется ли нотариальное согласие бывшего супруга на продажу?

30.12.2019, 19:47

Нет, не требуется согласие.

30.12.2019, 19:48

Лидия, такое согласие требуется, так как Ваша 1/3 доля в квартире была приобретена в период брака. Росреестр требуя такое согласие подстраховывается, так как бывший супруг в последующем может заявить претензию на половину Вашей 1/3 доли. Но, Вы должны понимать, что никаких прав он на Вашу долю не имеет, это просто "бзик" Росреестра, встречающийся в последнее время часто.

30.12.2019, 20:08

Согласие опека просит не как от бывшего мужа, а как от отца ребенка, кот орому принадлежит доля.

30.12.2019, 19:44

В Вашей 1\3 доле есть доля мужа. Квартира куплена в браке потому что.

Такая логика банка. Логика не лишена смысла.

30.12.2019, 19:51

Это согласие было получено для опеки, они уже и постановление выдали с разрешением на продажу. Теперь для сделки продажи потребуется ли нотариальное согласие бывшего супруга на продажу?

30.12.2019, 19:47

Нет, не требуется согласие.

30.12.2019, 19:48

Лидия, такое согласие требуется, так как Ваша 1/3 доля в квартире была приобретена в период брака. Росреестр требуя такое согласие подстраховывается, так как бывший супруг в последующем может заявить претензию на половину Вашей 1/3 доли. Но, Вы должны понимать, что никаких прав он на Вашу долю не имеет, это просто "бзик" Росреестра, встречающийся в последнее время часто.

30.12.2019, 20:08