Военнослужащий на допросе - как начальник попросил вернуть безвозмездно полученное продовольствие
Александр, здравствуйте!
Прежде чем ответить на Ваш вопрос, необходимо, по возможности, полно, всесторонне и объективно оценить произошедшие события. Если по данному факту уже был произведен допрос, то это значит, что по нему уже возбуждено уголовное дело. Если в своем вопросе, вы верно изложили произошедшие события и от этого материальных благ, реально не получали, то у Вас имеются хорошие перспективы иметь по данному уголовному делу процессуальный статус свидетеля, даже при том, что Вы лично в чем-то и поучаствовали. Хорошие перспективы обусловлены тем, что в соответствии с частью 1 статьи 42 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.
Вот эта норма УК РФ, является для Вас настоящим спасением. Давайте показания примерно так, как Вы изложили произошедшие обстоятельства в этом вопросе, но при этом, не отрицая эти обстоятельства говорите о том, что ничего о возможном хищении или ином преступлении ничего не знали, возможность совершения начальником этих преступлений не понимали и т. д.
При таких обстоятельствах можете избежать уголовной ответственности. Такая правовая позиция по делу, также выгодна начальнику, да и следователю, который "проведет" Вас по делу в качестве надежного свидетеля в обвинении против начальника.
Желаю в этом Вам удачи.
Здравствуйте Александр
К вам могут применить дисциплинарное взыскание согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом.
Приложение N 7
к Дисциплинарному уставу
Вооруженных Сил
Российской Федерации
(к статьям 10, 80, 81)
1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;
самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (за исключением офицеров);
неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или лечебного учреждения;
отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;
уклонение от исполнения обязанностей военной службы;
нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы);
нарушение правил несения пограничной службы;
нарушение уставных правил караульной службы;
нарушение уставных правил несения внутренней службы;
нарушение уставных правил патрулирования в гарнизоне;
нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;
умышленные уничтожение, повреждение, порча, незаконное расходование или использование военного имущества;
уничтожение или повреждение по неосторожности военного имущества;
нарушение правил сбережения вверенного для служебного пользования военного имущества, повлекшее по неосторожности его утрату или повреждение;
нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, военной техникой или правил эксплуатации военной техники, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, уничтожение, повреждение или утрату военного имущества либо иные вредные последствия.
Придется давать показания как все дело было. Что начальство говорило сначала, что на безвозмездной основе, а потом пришлось возвращать. Можете быть привлечены к материальной ответственности, если Вы материально ответственное лицо.
Командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц.
Федеральный закон "О материальной ответственности военнослужащих" от 12.07.1999 N 161-ФЗ
Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб
1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.
2. Военнослужащие, причинившие ущерб не при исполнении обязанностей военной службы, несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.
4. Военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение трех лет со дня обнаружения ущерба.
Также возможна дисциплинарная ответственность согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом.
Добрый вечер, Александр.
Согласно статьи 3 ФЗ от 12.07.1999 N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих":Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.
В соответствии со статьей 4 данного ФЗ№161-за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.
Командиры (начальники), нарушившие своими приказами (распоряжениями) установленный порядок учета, хранения, использования, расходования, перевозки имущества или не принявшие необходимых мер к предотвращению его хищения, уничтожения, повреждения, порчи, излишних денежных выплат, что повлекло причинение ущерба, либо не принявшие необходимых мер к возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.
Условия ответственности по полной материальной ответственности военнослужащих указана в ст. 5 данного ФЗ: Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:-военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;-действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством РФ;-в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством РФ;-умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в военно-медицинских учреждениях и учреждениях здравоохранения военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;-военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние опьянения.
Надо было сделать свой, независимый акт, при приеме машины и товара с другим качеством (объемом). Попросите чтобы Вам представили инвентаризационные ведомости и КТО их подписывал как материально-ответственное лицо.
Также советую лично Вам подать рапорт по команде о проведении админ/расследования по факту выявленной недостачи. Чтобы Вас итогом не сделали "крайним".