Военкомат призвал молодого человека с категорией с после окончания обучения, но статьей 17 был списан. Необходимо вернуть деньги за учебу?
Елена, здравствуйте.
Нет, не нужно. Вины молодого человека нет, обязательства по возврату денег в этом случае не возникают.
Елена, перед направлением на обучение, должны были определить категорию годности парня, а если военкомат этого не сделал, это проблемы военкомата и ответственность перед бюджетом (за обучение) несет военкомат, а не молодой человек.
Военный комиссариат не имеет права требовать от него возмещения средств федерального бюджета, затраченных на вашу подготовку, так как для этого нет основания.
На права от военкомата разрешено учится гражданам достигшим 17-ти летнего возраста и получившим медицинскую справку о пригодности к службе по специальности водитель транспортных средств (ТС). Кроме того, необходимо письменное согласие родителей или опекунов на обучение в автошколе. Достаточно согласия одного из родителей.
Предложите военкомату, если будут проблемы с "требованиями по оплате" обратиться в суд, где предоставив амбулаторную карту и что предупреждали о заболевании. По сути-это халатное отношение врачей медкомиссии военкомата, которые его не направили на обследование.
Есть разъяснения на этот счет в п. 2 Постановлении Правительства РФ от 16 марта 2019 г. N 274 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации военной подготовки граждан".