Липецк, 31.12.2019, 12:17

Уволена без выдачи трудовой книжки - что делать и как восстановить заработок?

Вопрос №16736443 из г. Липецк
опубликован 31.12.2019, 12:17
Уволена как сотрудник не прошедший испытательный срок. В уведомлении от 25.12. причина нарушение трудовой дисциплины. Подписала 30.12.19 (последняя смена сутки с 29 на 30.12.19) Пр и этом на протяжении трех месяцев объяснительные записки с меня никто не брал претензий не было. Более того, 30.12.19 трудовую книжку и личную санитарную мне выдали (утеряли). Вопрос: если мне не выдали трудовую книжку и устроиться я теперь не могу я теряю заработок. Как мне быть, на работу я туда выходить в эту организацию не хочу. И еще график на январь (который должен быть дан под ознакомление в декабре я не подписывал. Как быть? Ждать три месяца и подавать в суд, так как трудовая и санитарная книжка утеряна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уволены, то понятное дело вы не должны выходить на работу. А трудовую книжку вам обязаны вернуть в любом случае. Ничего ждать не нужно. Если не отдают книжку, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Можете также в судебном порядке обжаловать увольнение в течение месяца со дня получения трудовой книжки или со дня ознакомления с приказом об увольнении.

31.12.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Не надо ничего ждать. Сейчас обращайтесь к работодателю с письменным требованием о выдаче документов о работе (трудовой книжки, приказа об увольнении) в связи с увольнением, на основании ст.84.1 ТК РФ.

Далее можно обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, выплаты денежных средств (компенсация, неустойка, заработок за простой).

31.12.2019, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вас уволили как не прошедшую испытательный срок, то о графике на январь можете забыть. Потому, видимо, и не ознакомили, решив вас просто уволить. Увы, такое бывает довольно часто.

Пишите письменную претензию и требуйте выдачи вам как трудовой, так и санитарной книжки. Ждать три месяца не стоит. На втором экземпляре претензии потребуйте поставить отметку в получении, дату и расшифровку подписи получившего. Откажутся брать - отправляйте претензию по почте ценным письмом с описью вложения.

Удачи.

31.12.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответ можно не ждать. Факт нарушения налицо. Можете обращаться и в трудовую инспекцию. Одно другому не мешает.

31.12.2019, 13:06

В какой срок можно обращаться в суд?

31.12.2019, 12:45

В течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

31.12.2019, 12:48

Павел Петрович! И еще вопрос. Вот сейчас праздники. 9 го числа я отнесу на почту письмо. Сколько ждать ответа от работодателя и стоит ли ждать вообще, чтобы не пропустить месячный срок для иска в суд. Иои же все же так же можно обратиться в трудовую инспекцию?

31.12.2019, 12:51