Заведение новой трудовой книжки российского образца - необходимость и аргументы

Вопрос №16713084 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.12.2019, 12:42

У меня такой вопрос. Нужно ли заводить новую трудовую книжку Российского образца если у сотрудника трудовая книжка Украинская и записи были сделаны с 2001 года в трудовой книжке украинского образца.

Как правильно аргументировать сотруднику что нужно завести трудовую книжку российского образца.

Спасибо за ранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сошлитесь на следующее письмо:

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 15.06.2005 N 908-6-1

Вопрос. Гражданка Украины, имеющая разрешение на временное проживание на территории субъекта Российской Федерации - г. Москвы, при оформлении трудовых отношений предъявила работодателю (юридическое лицо РФ) трудовую книжку на украинском языке. Нужно ли продолжать делать записи о работе на территории РФ в трудовую книжку украинского образца на русском языке, или необходимо завести новую трудовую книжку по форме, утвержденной Правительством РФ, с внесением в нее записи об общем (непрерывном) трудовом стаже работника на территории Украины?

Ответ. Управление правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости сообщает следующее.

При приеме на работу гражданки Украины ею была предоставлена трудовая книжка украинского образца, то есть утвержденного нормативными правовыми актами Украины как суверенного государства.

На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 Трудового кодекса). В настоящее время на территории Российской Федерации имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 г. и 2004 г.

Таким образом, трудовая книжка украинского образца, представленная гражданкой Украины, не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, - ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса) завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории Украины в соответствии с трудовой книжкой украинского образца в трудовую книжку российского образца не производится.

В соответствии со статьей 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (от 14.01.93), трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Согласно статье 11 документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации.

Начальник Управления

правового обеспечения

Федеральной службы

по труду и занятости

И.И.ШКЛОВЕЦ

23.12.2019, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Александр Андреевич хотела бы уточнить еще такой момент сотрудник был рожден в России, но учился в университете на Украине где и сделали ему соответствующую запись. Как все таки быть нужно ли ему заводить новую трудовую книжку. За ранее спасибо.

23.12.2019, 13:39

Не имеет значения где он родился, учился и т.п.

Работодатель обязан соблюдать российское законодательство, у нас определены российская форма трудовой книжки.

Вот ссылка на журнал "Кадровое дело":

Если у человека на руках имеется трудовая книжка советского образца, то при поступлении на работу на территории РФ работодатель имеет право вести дальнейшие записи в ней. В случае, когда документ относится к образцам, выпущенным отдельно взятым государством по собственным правилам, то при заключении трудового договора необходимо получить другой документ. При этом, записи из предыдущей книжки о полученном стаже в новую не переносятся, а устаревший бланк можно использовать лишь в качестве доказательства наработанного опыта.

Источник: www.kdelo.ru

.

23.12.2019, 13:48