Новосибирск, 31.12.2019, 12:39

Наличие документов на высшую категорию при истекшей 1 категории - условия рассмотрения заявления

Вопрос №16736457 из г. Новосибирск
опубликован 31.12.2019, 12:39
Скажите, пожалуйста, каковы условия в данной ситуации: у меня 1 квалификационная категория, которая истекает 27 января, и я подала документы на высшую, но заседание комиссии будет только в феврале? Будет ли вообще рассмотрено мое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше заявление будет рассмотрено в любом случае, но уже в будущем году.

31.12.2019, 13:01

Спасибо за ответ! А можно уточнить, не получится так, что к этому времени ведь уже закончится срок 1 квалификационной категории, и мне запретят на высшую?

31.12.2019, 14:15

Не получится так, поскольку заявление вами подано было своевременно.

31.12.2019, 14:29

Если аттестация не пройдена

Если пройти аттестацию по каким-то причинам не удалось, педагог должен будет заняться повышением квалификации. Новая модель аттестации педагогов является частью общей Национальной системы учительского роста (НСУР), отмеченной в Указе Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”. НСУР предусматривает не только процедуру проверки знаний и навыков учителей, но и необходимость их непрерывного обучения.

Если аннулирована первая квалификационная категория, придется пройти дополнительное обучение и подать заявление на аттестацию в общем порядке. Если не подтверждена высшая квалификационная категория, сначала нужно получить первую и только через 2 года можно снова претендовать на высшую категорию.

Кстати, новый порядок отменяет правило, по которому педагогам с 20-летним стажем пожизненно присваивалась вторая квалификационная категория. Теперь опытные педагоги будут подтверждать квалификацию наравне со своими молодыми коллегами каждые 5 лет.

Высшая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые:

имеют установленную первую квалификационную категорию;

владеют современными образовательными технологиями и методиками, и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;

имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации, в том числе с учетом результатов участия обучающихся и воспитанников во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;

вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активно распространяют собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании», согласно которому проведение аттестации педагогических работников образовательных учреждений субъекта Российской Федерации относится к полномочиям органа государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Квалификационные категории сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

Истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по той же должности.

31.12.2019, 14:45