Липецк, 31.12.2019, 13:07

Незаконное увольнение на испытательном сроке и утеря трудовой и санитарной книжек

Вопрос №16736501 из г. Липецк
опубликован 31.12.2019, 13:07
В какой суд обращаться? Мировые или же районные?
Лучший ответ
Рекомендуется

По вопросу восстановления на работе обращаться в районный суд.

31.12.2019, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В районный суд по месту вашего проживания.

31.12.2019, 13:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Работник вправе обжаловать свое увольнение в городской или в районный суд, если он не согласен с увольнением, в сроки установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ.

В иске можно требовать:

1 Признать увольнение незаконным.

2 Выплатить сумму денег за вынужденный прогул.

3 Выплатить сумму денег в качестве морального вреда согласно статье 237 Трудового кодекса РФ.

4 Восстановить трудовую книжку (если она утеряна работодателем).

И т.д.

По вопросу расторжения трудового договора с работником, принятым на работу с испытательным сроком, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью с примерами из судебной практики "Испытательный срок при приеме на работу и спорные юридические вопросы"

С наступающим Вас Новым 2020 годом!

31.12.2019, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пишите жалобу в прокуратуру.

31.12.2019, 14:40

В районный суд обратитесь.

31.12.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Тоже в суде этот вопрос можно рассмотреть.

01.01.2020, 10:52

А по вопросу утери книжек?

31.12.2019, 13:16