Пользователь 9111.ru
Киров, 31.12.2019, 15:55

Какова уголовная ответственность бывшего мужа, приведшего к гибели постороннего человека в результате манипуляций с деньгами и угрозами?

Вопрос №16736676 из г. Киров
опубликован 31.12.2019, 15:55
Можно ли в этом случае человека привлечь к уголовной ответственности? Если бывший муж позвонил бывшей жене и сказал что похитил их общую. Дочь и что если она не принесет деньги, то он её убьет, жена срывается из дома на машине мчится в банк и потом к месту передачи денег, в это время она сбивает на машине человека, который вообще не имеет отношения к происходящему, потом жена узнает что муж её обманул. То есть жена была введена в заблуждение. Можно ли бывшему мужа привлечь к ответственности так как из за его преступных действий погиб посторонний человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, нельзя его привлечь к ответственности в данном случае.

31.12.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все очень невероятно, поэтому вряд ли получится, так как отсутствует элементарно запись разговора или свидетели. Возможно опросить дочь, что она скажет была ли в это время с отцом или нет.

так что шансы невелики, к сожалению.

31.12.2019, 16:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Из вашего описания видно, что нет каких-либо доказательств.

02.01.2020, 19:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет-за нарушение ПДД РФ повлекшее смерть на основании ст 264 УК РФ отвечает виновник ДТП.

02.01.2020, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если будет запись разговора и выяснится что дочь была с отцом?

31.12.2019, 16:14

Запись в данном случае не имеет никакого значения. Все равно никакой ответственности в данном случае не будет.

31.12.2019, 16:33

Запись ничего не будет значить в этом деле.

02.01.2020, 20:11

А почему нельзя то? По его вине то посторонний пострадал.

31.12.2019, 17:05

Да можно, подайте заявление в полицию.

31.12.2019, 17:24

Нужно в полицию писат; заявление.

01.01.2020, 11:52

Можете написать заявление. Никто этого не запрещает.

02.01.2020, 20:12

При чем тут я? Там если человек погиб то уже СК расследует.

31.12.2019, 17:43

Но для этого сначала нужно заявление в полицию, а там уже в СК передадут материалы.

02.01.2020, 20:12

Аудиозапись может быть доказательством, поэтому если будет запись разговора и выяснится что дочь была с отцом, тогда отца можно будет привлечь.

02.01.2020, 22:31

Но доказательства должны быть соотносимы с предметом дела вообще, ведь аудиозаписи могут быть везде, поэтому она может не иметь отношения к делу.

03.01.2020, 01:31

А если буду все соотносимы доказательства?

03.01.2020, 01:48

Если суд признает их имеющими отношение к делу - они будут к нему приобщены.

03.01.2020, 01:49

А могут тогда мужа привлечь за это что по его вине пострадал посторонний человек, а жену с применением ст 64 УК РФ.

03.01.2020, 01:57

Нет, жена сама виновата, что сбила человека (скорее всего будет ст. 264 УК РФ), а мужа попытаться привлечь к ответственности за происшедшее, но может не получиться.

03.01.2020, 07:47