Пациент с пневмонией сбежал из больницы - Как будет реагировать врач?

Вопрос №16737002 из г. Киров
опубликован 01.01.2020, 05:33

Что в этом случае будет делать врач? Если я лежу в ГКБ в терапии с пневмонией, ночью я решила самовольно покинуть больницу, встала, оделась и ушла, кровать сама заправила, утром мед. сестры меня на месте не обнаруживают, к приходу врача (врачи приходят часов в 8 утра) я так же не появляюсь, врач так же меня не обнаруживает.

Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - ничего, просто сообщит руководству больницы о том, что Вы отсутствуете, на предмет принятия мер, например, сообщения в полицию о пропаже пациентки.

01.01.2020, 05:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Очевидно, что заявят руководству больницы и в полицию на предмет пропажи пациентки и вас будут искать.

01.01.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Имеете право так сделать.

02.01.2020, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А ведь у нас госпитализация добровольная зачем в полицию то сообщать?

01.01.2020, 05:38

Раз о человеке, который должен находиться в определенном месте, в этом месте нет сведений - сообщают в правоохранительные органы, сиречь в полицию.

01.01.2020, 05:51

Это правда, но, тем не менее, пока вы в больнице и лечитесь - больница и врачи несут за вас ответственность. А если с вами что-то случится? Они ведь будут нести ответственность.

01.01.2020, 11:03

Никто не будет в полицию сообщать.

03.01.2020, 18:09

У нас лечение добровольное, насильно меня не могут удерживать в больнице.

01.01.2020, 05:53

Я - что-нибудь об удержании в больнице написал?

01.01.2020, 06:00

Тут даже речь не об удержании. Удерживать смогут, если только выписка и прекращение лечения будет угрожать жизни и здоровью.

01.01.2020, 11:04

Подписывайте отказ и уходите.

03.01.2020, 18:10

А то есть заявят чтобы выяснить почему я пропала?

А если я в это время уже буду например к Питеру подъезжать на поезде или вообще к Минску или к Парижу?

01.01.2020, 15:03

Нет, их будет интересно вернуть вас в больницу, поскольку вы ушли до выписки. А уже потом будут спрашивать о мотивах вашего поступка.

01.01.2020, 16:25

Так они меня насильно вернуть не могут по закону.

02.01.2020, 01:36

Конечно насильно вернуть Вас никто не может.

02.01.2020, 07:49

Предложат, но не потащат насильно, но вы можете и добровольно вернуться и долечиваться:) Здоровья вам:)

02.01.2020, 15:00

Нет не могут, в правы.

02.01.2020, 16:37

А если я в это время уже буду например к Питеру подъезжать на поезде или вообще к Минску или к Парижу?

02.01.2020, 16:05

Хорошей вам дороги, езжайте.

02.01.2020, 16:37

Тогда вам могут задержать как объявленную в розыск и вернуть обратно, либо передать кому надо.

02.01.2020, 18:00

Насильно меня не кто не имеет права задерживать и отправлять обратно в больницу по закону.

02.01.2020, 18:44

Конечно насильно Вас никто не может направить в больницу. Это запрещено ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

02.01.2020, 18:48

Совершенно верно, но ведь вас объявили в розыск, а вы уехали весьма удалённо от места регистрации и лечения.

02.01.2020, 18:51

Так вот а что будет если я в это время когда мед. сестра и врач обнаружат моё отсутствие уже буду например к Питеру подъезжать на поезде или вообще к Минску или к Парижу?

02.01.2020, 18:51

Сделают отметку о нарушении больничного режима и отметку о выбытии из больницы.

02.01.2020, 18:56

Так вот а что будет если я в это время когда мед. сестра и врач обнаружат моё отсутствие уже буду например к Питеру подъезжать на поезде или вообще к Минску или к Парижу?

02.01.2020, 18:51

Вот я и говорил - в этом случае вас задержат и вернут обратно. Да, дома вы уже можете отказаться от лечения. Вся загвоздка в том - что вас объявили в розыск.

02.01.2020, 18:54

Так меня не имеют право возвращать обратно так как нечего противозаконного я не совершала, во вторых на основании ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. у нас лечение оказывается только с согласия пациента. И меня вообще могут просто опросить в другом месте в Питере например, если я не захочу возвращаться больницу на лечение то все на этом все закончится и меня обязаны отпустить.

02.01.2020, 18:56

Нет, это вас не могут заставить лечиться. Если бы вас не объявляли в розыск - ну выехали бы и всё, имеете право.

02.01.2020, 18:57

Никто Вас иска и опрашивать не будет. Лечение осуществляется добровольно.

02.01.2020, 18:57

А при чем тут иск? "Никто Вас иска и опрашивать не будет. Лечение осуществляется добровольно." ?

И что значит "Нет, это вас не могут заставить лечиться. Если бы вас не объявляли в розыск - ну выехали бы и всё, имеете право." ?

02.01.2020, 19:01

Я имела ввиду "искать Вас никто не будет".

02.01.2020, 19:05