Вопрос о выписке пациента из больницы при пневмонии и возможности отказаться от лечения.

Вопрос №16754895 из г. Киров
опубликован 08.01.2020, 23:42

Обязаны ли меня выписать немедля в этом случае? Если например я лежу в больнице с пневмонией в терапевтическом отделении, и я решила ночью уйти, могу ли я попросить мед. сестру позвать дежурного врача чтобы я написала отказ от дальнейшего лечения и обследования. Верхняя одежда куртка, ботинки и шапка находятся в гардеробе в подвале который работает по будням с 10 до 14 часов.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет опасности для жизни, должны выписать вас и отжать одежду.

09.01.2020, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Выпишут только если это не повредит вашему здоровью и вы сможете забрать вещи в которых пойдёте домой, а иначе как же вас выпишут?

Кроме того, если оснований для выписки не будет - этого никто не сделает, дабы не подвергать ни вас, ни себя риску.

09.01.2020, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Насильно же мне не могут удерживать. У нас лечения в РФ добровольное я вправе отказаться от него в любое время.

09.01.2020, 00:06

Да, удерживать насильно нельзя. Но это не значит, что надо отпускать тяжелобольного и без одежды:)

09.01.2020, 00:55

Если нет инфекции не могут удерживать.

09.01.2020, 07:23

Ваше право отказаться, но не каждый отказ может быть принят, оформлен.

09.01.2020, 07:41

Если я отказ напишу то обязаны отпустить или я могу самовольно уйти.

09.01.2020, 01:37

Есть ситуации, при которых оформление отказа недопустимо, например: потребность человека в оказании экстренной помощи для сохранения его жизни; когда требуется проведение медицинской экспертизы для расследования уголовного дела; при грубом нарушении гражданином законодательных норм при решении медицинских вопросов; нестабильное психическое состояние человека, когда он не может самостоятельно принять правильное решение.

09.01.2020, 07:02

И самовольно тоже можете уйти.

09.01.2020, 07:24

Обязаны, если не будет угрозы жизни и здоровью, иначе не отпустят, ведь тогда они уже совершат преступление.

09.01.2020, 21:22

Так у меня то пневмония была, не надо было не каких экспертиз, и что значит отжать одежду?

09.01.2020, 08:36

Вы в любом случае имеете право на отказ от медицинского вмешательства.

09.01.2020, 08:38

Забрать свою одежду.

09.01.2020, 09:03

Ну не отжать, а забрать, но с пневмонией не стоит выписываться заранее, иначе возможно обострение с осложнениями.

09.01.2020, 21:25

А что значит "нестабильное психическое состояние человека, когда он не может самостоятельно принять правильное решение." ?

09.01.2020, 08:40

Например, человек в стрессе от того или иного события в жизни, не может реально оценивать ситуацию. Или просто - в "ступоре".

09.01.2020, 08:42

Вопрос о психологическом состоянии человека субъективен. Если человек в сознании, может выразить свою волю, то он вправе отказаться от медицинского вмешательства.

09.01.2020, 08:43

Это значит человек не осознаёт своих действий.

09.01.2020, 09:01

Я когда пыталась в прошлом году сбежать, то не смотря на то что я совершеннолетняя и дееспособная, врачи звонили моим родителям чтобы они со мной поговорили, мне мама или папа звонил и убеждал лечится до конца и я оставалась.

09.01.2020, 08:48

А смотрели фильмы про захват заложников, там тоже переговорщики зачастую обращаются к родителям. Порой, совет и помощь родителей бывает единственным действенным средством.

09.01.2020, 08:50

Врач пытался повлиять на Ваше решение с помощью близких, т.е. родителей. В ином случае врач не могу удерживать Вас на лечение без Вашего на то согласия.

09.01.2020, 08:52

Ну разговаривать могут, а запретить не имеют права, удачи вам.

09.01.2020, 09:00

Ну я хоть и совершеннолетняя и дееспособная, но в силу своего здоровья не всегда могу принимать правильные решения.

09.01.2020, 09:02

Кто знает правильные Вы принимаете решения или нет? Это субъективное мнение.

09.01.2020, 09:03

Поэтому, всегда нужно прислушиваться к родителям. Они пожили, опытные, знают больше и как - лучше.

09.01.2020, 09:06

Значит надо иметь рядом старшего друга всегда, надежного.

09.01.2020, 09:07

Вот поэтому мне помощь взрослых и нужна они лучше знают чем я.

09.01.2020, 09:04

Так обращайтесь, мы ж всегда ответим.

09.01.2020, 09:06

Правильно, не стоит пренебрегать их советами.

09.01.2020, 09:06

Закон предполагает, что если гражданин не лишен дееспособности и не ограничен в ней, то он имеет право самостоятельно принимать решения.

09.01.2020, 09:07

Ну в моем случаи мне нужна помощь взрослых так как я не всегда могу принимать правильные решения.

09.01.2020, 09:08

Ну так я ж и говорю-обращайтесь и удачи вам.

09.01.2020, 09:09

Так и прислушивайтесь к ним, родители плохого не посоветуют.

09.01.2020, 09:11