Москва, 01.01.2020, 16:39

Переоформление получения пенсии по генеральной доверенности - возможно ли перевод на карту бабушки и как это сделать?

Вопрос №16737467 из г. Москва
опубликован 01.01.2020, 16:39
Получаю бабушкину пенсию по генеральной доверенности. Бабушка лежачая, инв. 1 группы. Текст доверенности" Уполномочиваю распоряжаться денежным вкладом в отделении СБ РФ на счете № ХХХХ, получать деньги в любой сумме, закрыть счет, с правом получения %, компенсационных выплат и индексации, подавать от моего имени заявления и иные необходимые документы, расписываться за меня и совершать любые действия, связанные с выполнением этого поручения". Сейчас мне необходимо уехать на длительный срок. Могу ли я на основании имеющейся доверенности и ее формулировок переоформить получение пенсии со сберкнижки на карту на имя бабушки? Для последующего снятия и перевода электронно с доставкой на дом? И понадобится ли при этом самому извещать ПФ и собес о смене реквизитов счета или это сделает СБ РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые юристы - с наступившим Новым Годом! Спасибо за консультацию. В том то все и дело, что пенсия приходит на сберкнижку - карты НЕТ! Поэтому и встал вопрос - можно ли на основании имеющейся доверенности оформить карту и получать уже тогда деньги через банкомат и пр. Операторы СБ РФ ответили, что при этом № карточного счета будет отличаться от № счета сберкнижки. "Затырк" в том, что менеджеры СБ РФ не смогли ответить - могу ли я оформить доступ в СбербанкОнлайн при отсутствии карточного счета.

02.01.2020, 09:44

Добрый день. Полномочия по указанной доверенности предполагают выполнение определенных действий по указанному в ней счету. На иные счета Вашей бабушки полномочия, предоставленные этой доверенностью, распространяться не будут. Для подачи заявления на смену реквизитов в ПФ эта доверенность тоже не подойдет.

Но вы можете дать распоряжение СБ о ежемесячном перечислении поступивших денежных средств на ВАШУ карту и затем распоряжаться ими.

02.01.2020, 09:57

Добрый день. Полномочия, предоставленные доверенностью, позволяют Вам написать заявление о переводе поступивших денежных средств по любым реквизитам. ПФ и собес о смене реквизитов счета извещать не придется, поскольку денежные средства изначально будут поступать по ранее казанным реквизитам, а потом перечисляться по заявлению на карту.

Хотя проще было бы распоряжаться денежными средствами через Сбербанк-онлайн))

01.01.2020, 16:45

Доверенность должна устроить и ПФ, и СБ, тем более если по ней выдают уже пенсию со сберкнижки.

Изложенный вариант.

Есть счет сберкнижки, есть счет карточки.

Обращение в ПФР о смене реквизитов с предоставлением реквизитов карты. СБ сам этого не сделает.

Карточка должна быть с платежной системной мир, это требование закона, на визу и мастер кард нет возможности получать пенсию.

Другой вариант.

Не знаю, что изменилось или (но были такая практика раньше, стоит уточнить в СБ), переоформлять ничего не надо.

В Сбере при поступлении пенсии на сберкнижку при заключении договора на универсальное обслуживание с банком, через банкомат или сбер онлайн деньги со счета сберкнижки пенсия переводится на карту и любые счета бабушки. Карточка при этом была моментум.

01.01.2020, 21:25

Уважаемые юристы - с наступившим Новым Годом! Спасибо за консультацию. В том то все и дело, что пенсия приходит на сберкнижку - карты НЕТ! Поэтому и встал вопрос - можно ли на основании имеющейся доверенности оформить карту и получать уже тогда деньги через банкомат и пр. Операторы СБ РФ ответили, что при этом № карточного счета будет отличаться от № счета сберкнижки. "Затырк" в том, что менеджеры СБ РФ не смогли ответить - могу ли я оформить доступ в СбербанкОнлайн при отсутствии карточного счета.

02.01.2020, 09:44

Добрый день. Полномочия по указанной доверенности предполагают выполнение определенных действий по указанному в ней счету. На иные счета Вашей бабушки полномочия, предоставленные этой доверенностью, распространяться не будут. Для подачи заявления на смену реквизитов в ПФ эта доверенность тоже не подойдет.

Но вы можете дать распоряжение СБ о ежемесячном перечислении поступивших денежных средств на ВАШУ карту и затем распоряжаться ими.

02.01.2020, 09:57