Санкт-Петербург, 01.01.2020, 20:46

Обязан ли работодатель производственного предприятия

Вопрос №16737778 из г. Владикавказ
опубликован 01.01.2020, 20:46
Отпускать работника на судебные заседания? Оплачивается ли при этом рабочий день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Необходима повестка в суд. Поэтому и в том случае, когда в повестке указано, что работника вызывают в суд в качестве истца, ответчика, третьей стороны или их законного представителя, то его нужно отпустить с работы.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

01.01.2020, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно или обязан? День засчитывается? Оплата будет?

01.01.2020, 21:24

"Трудовой кодекс Российской Федерации"

ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Трудовой кодекс не обязывает работодателя сохранять работнику средний заработок.

01.01.2020, 21:38

Участие в качестве ответчика это гос обязанность?

01.01.2020, 21:41

В вопросе не был указан статус участника процесса.

Участие в качестве ответчика не является ни государственной, ни общественной обязанностью.

Является, если речь о свидетеле.

01.01.2020, 21:53