LSN Messenger
Астрахань, 01.01.2020, 21:42

Взыскание алиментов на содержание ребенка у отца-гражданина РФ, работающего в Казахстане - применение соглашения между странами.

Вопрос №16737851 из г. Астрахань
опубликован 01.01.2020, 21:42
Я гражданка РФ, проживаю в РФ. Отец гражданин РФ, проживает в РФ. есть судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 25% от доходов. Отец официально работает и получает доход (платит налоги) в Казахстане. Как можно взыскивать с него алименты? Вроде есть соглашение между странами РФ и Казахстаном, но как его применить в данной ситуации? Отец согласен платить минимум, установленный в регионе, но сумма алиментов с его реального дохода на много превышает этот мининум.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Оксана Александровна!

Во-первых, Вы вправе предъявить с заявлением судебный приказ о взыскании алиментов в Службу судебных приставов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по месту жительства плательщика алиментов. И это будет лучше всего. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье "Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение".

Во-вторых, к сожалению любой судебный приказ очень легко отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ. Поэтому алименты следует сразу взыскивать на основании решения суда, а не на основании судебного приказа.

Всего Вам доброго.

02.01.2020, 16:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

81 и 83 и 86 СК РФ Вы вправе через суд установить твердый размер алиментов.

01.01.2020, 21:46
Оценка автора вопроса:
предложенный вариант мне не подходит.

Здравствуйте, Оксана Александровна!

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд для установления алиментов в твердой сумме.

02.01.2020, 18:12

Твердая сумма не вариант, т.к. отец сообщает о себе как резработный.

01.01.2020, 21:50

У него регистрация где - в РФ или Казахстане, гражданином какого государства он является?

01.01.2020, 21:55

В момент официального отсутствия работы, процент обязательного денежного взыскания высчитывается исходя из средней заработной платы с учетом количества иждивенцев (детей). По официальным данным федерального органа статистики (Росстата) минимальная Всероссийская среднемесячная заработная плата на конец 2019 года составляет 46549 рублей. При вычислении алиментов судебный пристав-исполнитель учитывает именно эту цифру.

01.01.2020, 21:58

Я указала, что отец гражданин РФ и проживает в РФ, в Казахстане работает вахтами.

01.01.2020, 21:58

ПРистав обязан поставить запрет на выезд с территории РФ неплательщику алиментов. Обратитесь к квалифицированному юристу, он Вам составит необходимые документы.

01.01.2020, 22:00

Я правильно понимаю, что предъявить судебный приказ по месту работы отца (Приказ суда РФ на место работы Казахстан) не возможно, а как же ратификация приказа РФ на территории Казахстана через суд Казахстана для исполнения работоделем?

01.01.2020, 22:08