Частный дом после наводнения в непригодном состоянии - проблемы с экспертизой и подачей заявления в суд
Коротко не ответить.
Есть:
1. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".
2.Об утверждении Административного регламента по предоставлению территориальным органом администрации города Перми муниципальной услуги "Признание помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (с изменениями на 7 ноября 2019 года).
Оба документа доступны в интернете, в свободном доступе.
Вместе с тем, до обращения в суд стоит получить отказ в оказании соответствующей муниципальной услуги в соответствии с Регламентом.
В итоге:
либо иск об оспаривании решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления и межведомственных комиссий, связанных с признанием жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, определением сроков расселения таких домов
либо иск о признании жилого помещения непригодным для проживания.