Как добиться признания непригодности квартиры для проживания?

Вопрос №2366698 из г. Благовещенск
опубликован 16.04.2013, 08:24

Обратилась в межведомственную комиссию на предмет признания квартиры непригодной для проживания (квартира в соцнайме, дом 8-ми квартирный), предоставила комиссии пакет документов, но экспертиза на квартиру членов комиссии не устраивает, мне предложили предоставить экспертизу специалистов на ВЕСЬ дом. Я предоставить такую экспертизу не могу. Как повлиять на членов комиссии для того, чтобы было вынесено решение и выдано заключение? Считаю требование по предоставлению экспертизы всего жилого дома ко мне незаконными?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 02.08.2007)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.

В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.

Согласно пнкту 47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;

о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкци

В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.

Договоры на жилые помещения, признанные непригодными для проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в судебном порядке в соответствии с законодательством.

То есть необходимо обследование всего многоквартирного дома.

16.04.2013, 08:46

Любовь, согласно Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2007)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

п. 33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Решение комиссии можите обжаловать в судебном порядке, обратившись в суд общей юрисдикции с заявлением об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

Рекомендую почитать вышеуказанное положение.Постановление

16.04.2013, 08:41

Спасибо за консультацию. Дело в том, что Постановление правительства № 47 я изучила. И считаю, что предоставила в комиссию все материалы, которые лично я могу предоставить. А комиссия решение никакое не выносит, тянет время и предлагает мне заказать и оплатить экспертизу ВСЕГО дома. Что я выполнить не могу, т.к. не являюсь владельцем ВСЕГО дома и не могу для оформления заявки в экспертную организацию предоставить пакет документов: технический паспорт на весь дом, правоустанавливающие документы на весь дом и не смогу обеспечить доступ в другие квартиры для вскрытия полов и обследования других конструкций дома, т.к. другие жильцы дома не заинтересованы в получении решения комиссии. И вообще, насколько я разобралась в ситуации, городская администрация должна предоставлять нанимателям по договору социального найма жильё, соответствующее всем нормам.

16.04.2013, 12:46

Повторяю, имеете право обжаловать решение комиссии в судебном порядке.

16.04.2013, 13:04

Вам необходимо обратиться с таким заявлением в администрацию населённого пункта, они зарегистрируют Ваше заявление и с этого дня в течении месяца ОБЯЗАНЫ создать коммиссию - за свой счёт. Удачи!

16.04.2013, 13:20