LSN Messenger
Липецк, 02.01.2020, 01:10

Обокрали в steam

Вопрос №16738090 из г. Липецк
опубликован 02.01.2020, 01:10
Могу ли я подать в суд на человека, если он меня обокрал в steam (на 90.000 руб)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотря как произошел обман. Если есть признаки мошенничества, то сначала в полицию. Если нарушены договоренности, то в суд.

02.01.2020, 01:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Хочу уточнить,

Мы с человеком договорились, что я ему даю 90 тыс. на аккаунт стима (через покупку на Торговой Площадке), а он меня учит, как трейдиться (это он действительно сделал) И закинет 85 тыс. на мой акк. (это то что он не сделал)

То есть мне надо идти в суд за нарушение договоренности?

02.01.2020, 01:22

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать заключен договор или нет; знать содержание договора; каким способом вы перечисляли деньги, на карту, на р/счет, иные существенные факты.

Вы можете написать претензию. В претензии укажите свои требования. Вы можете обратиться в суд, если есть основания.

Вы можете обратиться в суд с требованием вернуть неосновательное обогащение, если есть основания.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

02.01.2020, 07:54

Мы обсуждали все в дискорде, и никаких бумаг не подписывали, деньги переводились через ТП (торговую площадку steam), можно с этим что-то сделать?

04.01.2020, 08:18

В полицию обращайтесь.

04.01.2020, 08:21

Хорошо, последний вопрос, полиция на 100% поможет?

04.01.2020, 08:23

Нет, 100 процентной гарантии и Бог не даёт. Если сделка проходила через сайт, может администрации поможет? Обращались?

04.01.2020, 08:28

В поддержку стим? Да обращался, они сказали, что мне никак не помогут.

04.01.2020, 08:31

Пишите заявление в управление К в полицию.

04.01.2020, 08:34

Пишите заявление в полицию, прикалывайте все доказательства-переписку хоть в скринах, сообщения и сведения о лице не забудьте.

04.01.2020, 08:41

По опыту знаю, что ни отдел К ни полиция не просто не помогут, а вообще не будут этим заниматься. Не путайте человека, здесь совершенно иными путями надо работать, так как частичное исполнение обязательств было и поэтому просто под мошенничество это не подвести.

05.01.2020, 10:16