И не ужели за такой долгий срок что я проживаю в РФ нельзя как то попроще получить гражданство РФ если у меня сын и муж Россияне.
Здраствуйте Александра!
В соответствии с ч.2 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" вы имеете право на прием в гражданстов РФ в упрощенном порядке : "2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Для получения гражданства вам необходимо получить вид на жительство и представить в ФМС документы по списку указанному на сайте госуслуг: www.gosuslugi.ru.
Обратите внимание на слова "проживающие на территории Российской Федерации" - вы должны потвердить факт своего законного (зарегистрированного) проживания на территории РФ. Для этого и требуют нотариально удостоверенную подпись на заявлении о согласии на регистрацию. Т.е. вам так еще и на уступки идут.