LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 02.01.2020, 02:41

Могу ли я бесплатно пройти профилактику пневмонии? Мне 25 лет.

Вопрос №16738134 из г. Киров
опубликован 02.01.2020, 02:41
Могу ли я бесплатно пройти профилактику пневмонии? Мне 25 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете бесплатно пройти профилактику от пневмонии.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 30. Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни

1. Профилактика инфекционных заболеваний осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, медицинскими организациями, общественными объединениями путем разработки и реализации системы правовых, экономических и социальных мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление таких заболеваний, в том числе в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, программы иммунопрофилактики инфекционных болезней в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

2. Профилактика неинфекционных заболеваний осуществляется на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, медицинскими организациями, образовательными организациями и физкультурно-спортивными организациями, общественными объединениями путем разработки и реализации системы правовых, экономических и социальных мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление таких заболеваний, а также на снижение риска их развития, предупреждение и устранение отрицательного воздействия на здоровье факторов внутренней и внешней среды, формирование здорового образа жизни.

3. Формирование здорового образа жизни у граждан начиная с детского возраста обеспечивается путем проведения мероприятий, направленных на информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни и создание условий для ведения здорового образа жизни, в том числе для занятий физической культурой и спортом.

4. Порядок организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

02.01.2020, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажу проще: все подобные исследования и проверки проводятся в рамках полиса ОМС. Так что, без проблем.

02.01.2020, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это ваше полное право, удачи вам.

05.01.2020, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А что включает в себя профилактика? Флюорографию делать каждый год?

02.01.2020, 16:07

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

6) профилактика - комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания;

02.01.2020, 16:38

В том числе. Даже элементарный контроль, сдача анализов и иные действия, указанные в ст. 2 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", что было написано выше.

02.01.2020, 18:03

Флюрорафия ежегодная обязательна по ОМС.

05.01.2020, 08:10