Пользователь 9111.ru
Киров, 02.01.2020, 05:11

Aмериканские спецслужбы предотвратили теракт в Питере - кто был задействован - ФБР или ЦРУ?

Вопрос №16738215 из г. Киров
опубликован 02.01.2020, 05:11
Какая служба в США эти занимается ФБР или ЦРУ? Тут вот передавали Путин благодарил Трампа за то что американские спец. Службы вышли на террористов которые хотели теракт в Питере сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гермиона, по имеющейся информации НЕВОЗМОЖНО дать ответ на Ваш вопрос. Да, основной фокус работы ЦРУ - антитеррористический. Но это могло быть и другое агентство.

Те, кто указывает на ЦРУ только потому, что ФБР не может заниматься контрразведывательной деятельностью вне США, заблуждаются. Они, видимо, почему-то считают, что информация была получена не на территории США. Но это неверное предположение: такая информация вполне могла быть получена и внутри США. Например, иммигранты из мусульманских стран часто посылают деньги из Соединенных Штатов домой. Если конкретный иммигрант был известен как потенциальный "финансист" террористов, то такой денежный перевод мог привлечь внимание ФБР.

Кроме того, специалисты ФБР славятся высочайшей квалификацией и часто приглашаются иностранными правительствами для помощи в разнообразных расследованиях. В ходе одного из таких расследований ими могли быть получены данные о планируемых терактах в РФ.

Наконец, то же NSA, скажем, занимается отслеживанием возможных террористических онлайн-сообщений по всему миру. Они тоже могли получить информацию о планируемом в России теракте и передать ее российским коллегам.

03.01.2020, 02:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В ФСБ не уточняют точно название спецслужбы, Гермиона. Говорится обтекаемо в официальных источниках -

выйти на след террористов позволила информация от спецслужб США

02.01.2020, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скорее всего, это было ЦРУ, но вообще в СГА различных спец. Служб 15-17.

02.01.2020, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так это ФБР террористов раскрыли или ЦРУ?

02.01.2020, 06:33

Скорее всего это ЦРУ, т.к. Цру занимается в основном внешней разведкой. ФБР— решает задачи преимущественно внутри США.

02.01.2020, 07:30

Нет, это ЦРУ и другие службы, но точно не ФБР - они в основном занимаются работой внутри СГА.

02.01.2020, 14:02

А ФБР это как у нас СК или нет?

02.01.2020, 16:12

ФБР это как у нас ФСБ.

02.01.2020, 16:15

ФБР у них это наш СК РФ. Обе эти организации занимаются расследованием преступлений.

02.01.2020, 18:16