Массовое увольнение сотрудников службы по работе с клиентами по телефону - что делать, если без согласия направляют в службу обзвона?

Вопрос №6827907 из г. Москва
опубликован 14.05.2015, 08:30

Работаю в крупной авиакомпании в службе по продаже авиабилетов. Существует еще служба по работе с клиентами по телефону, где произошло массовое увольнение сотрудников. В связи с этим сотрудников нашей службы направляют без согласия в службу обзвона. Причем приказа ген директора на это нет! Просто начальник службы поменял график и прислал постфактум. Имеем ли мы право отказаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это две разные службы! С разными руководителями, разной оплатой труда и окладами.

Я работаю в службе клиентского сервиса, а переводят нас на несколько рабочих смен в справочно информационный центр. И еще вопрос: при таком переводе, раз уж он случился, нужен приказ ген директора? Или вот так начальник службы может это сделать всего лишь поставив в крафике изменения?

14.05.2015, 08:44

Одностороннее изменение существенных условий труда работодателем неправомерно.

Работодатель должен был за два месяца письменно предупредить Вас о грядущих изменениях

14.05.2015, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!Ч. 3 ст. 72 ТК РФ указывается, что « не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации..., если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора»

Если при заключении трудового договора было указано структурное подразделение, то изменение структурного подразделения считается переводом и для его осуществления необходимо письменное согласие работника.

14.05.2015, 08:36

Это две разные службы! С разными руководителями, разной оплатой труда и окладами.

Я работаю в службе клиентского сервиса, а переводят нас на несколько рабочих смен в справочно информационный центр. И еще вопрос: при таком переводе, раз уж он случился, нужен приказ ген директора? Или вот так начальник службы может это сделать всего лишь поставив в крафике изменения?

14.05.2015, 08:44

Одностороннее изменение существенных условий труда работодателем неправомерно.

Работодатель должен был за два месяца письменно предупредить Вас о грядущих изменениях

14.05.2015, 08:53

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034