LSN Messenger
Москва, 02.01.2020, 08:56

Хотим подать в суд. Нужно выдать доверенность. Как оформить?

Вопрос №16738342 из г. Москва
опубликован 02.01.2020, 08:56
Хотим подать в суд. Нужно выдать доверенность. Как оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательным требованием, которое предъявляется к доверенности, выдаваемой ООО, является ее удостоверение (подписание) руководителем (именно он, согласно статье 40 ФЗ № 14, уполномочен на ее оформление).

При этом виза нотариуса, согласно пункту 4 статьи 185.1 ГК РФ, на такой доверенности не нужна

02.01.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Константин, обращайтесь к нотариусу за оформлением доверенности.

02.01.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать подробности вашей ситуации. Необходимо знать: вы планируете обратиться в мировой суд, районный, арбитражный, иной суд; доверенность будете выдавать в качестве физического или юридического лица; иные существенные факты.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с "законом".

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Вы можете обратиться к выбранному юристу на сайте и заказать составление доверенности.

02.01.2020, 09:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У любого нотариуса скажите, что нужна судебная доверенность.

02.01.2020, 11:28

Доверенность оформляет нотариус.

02.01.2020, 13:25

Еще не знаем в какой. У нас ООО. В арбитражный нужно к нотариусу идти?

02.01.2020, 09:05

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

АПК РФ Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным "законом".

4. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия. Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным "законом", а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным "законом", в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

(часть шестая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

7. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным "законом" порядке.

02.01.2020, 09:07

Здравствуйте Константин

За доверенностью к нотариусу, если спор коммерческий, соответственно в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

02.01.2020, 09:08

Где взять образец доверенности. Что писать?

02.01.2020, 09:12

От физика нужна доверенность. Образец не нужен. Нотариус составит.

02.01.2020, 09:15

АПК РФ Статья 62. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением действий, указанных в части 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе.

2. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.

Вы можете обратиться к выбранному юристу на сайте и заказать составление доверенности.

02.01.2020, 09:15

Идите к нотариусу, объясните ситуацию, и он сам все сделает.

02.01.2020, 09:15

Ст 61 апк Рф если в арбитраж то доверенность подписывает генеральный директор и там оговаривает все полномочия.

02.01.2020, 10:02

Приветствую вас Константин! Доверенность составляет нотариус. Если вы ООО, тогда сами тоже можете его выдать со своего представителя.

02.01.2020, 10:51

Если вы от ООО доверенность выписываете, не надо к нотариусу ходить.

ООО в лице директора уполномочивает на представление интересов.

Не забудьте, что это должен быть человек в юридическим образованием.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела.

Обратитесь лучше к юристу, а то потом исправить "огород" крайне сложно будет.

02.01.2020, 11:16

Константин, дело в том, что сейчас в арбитраже представительство осуществляется только дипломированными юристами.

Если Вы обратитесь к такому юристу, он сам и составит Вам текст доверенности. Доверенность от ООО может быть заверена печатью ООО и подписью руководителя. Нотариальное удостоверение не обязательно.

Если юрист не может составить и дать Вам текст доверенности, как он сможет представлять при этом Ваши интересы...

03.01.2020, 11:09