Как вернуть долг за шубу, если подруга не отдает и требует вернуть уже оплаченную часть?

Вопрос №16738744 из г. Челябинск
опубликован 02.01.2020, 12:59
Взела подруги шубу в кредит за 130000 тысяч из них 35000 она проплатила, шуба находится у нее а документы у меня. А сейчас она игнорирует и не хочет плотить и отдавать шубу так как говорит что (если отдам верни мне 35000) а как я могу ей вернуть если они уплочены в банк. Как мне быть и что делать. Хочу на писать на кражу в полицию правильно стоит или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анжелика Александровна

Из текста вопроса не всё понятно, но можно предложить, что

Взела подруги шубу в кредит = взяла ДЛЯ подруги...

Если так, то подав на нее в суд, Вы вернете только цену шубы БЕЗ ПРОЦЕНТОВ БАНКА.

В то же время, написав заявление в полицию и указав на кражу, вы рискуете получить обвинение по ст 306 УК РФ

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если она сможет доказать ФАКТ ПРИОБРЕТЕНИЯ ДЛЯ НЕЕ.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

С Уважением.

04.01.2020, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно написать в полицию, но лучше правду и подать иск о возврате денег.

02.01.2020, 13:00

А подать иск на кого или кому.

02.01.2020, 13:03

Иск подается в суд по месту нахождения подруги, ответчик подруга.

02.01.2020, 13:04