Кому подчиняется почта России, если писать заявление на почтальона в суд о несвоевременной доставке корреспонденции?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Во-первых, Акционерного общество «Почта России», как и ОАО "Российские железные дороги", является самостоятельным юридическим лицом.
Во-вторых, прежде чем обратиться с иском в суд на основании Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" к Акционерному обществу «Почта России» (а не к почтальону), необходимо обратиться с письменной претензией к АО "Почта России" через почтовое отделение, которое обслуживает ваш район города. А для этого нужно знать Правила АО "Почта России".
Если ваша претензия останется без удовлетворения, вот тогда можно думать об иске в суд (если есть реальные основания).
Всего Вам доброго.
Начальнику почтового отделения подавайте претензию. Кроме того, надзорным органом за оказание услуг потребителям осуществляется Роспотребнадзором.
А ФССП имеет какое-то отношение? Просто мне так сказали, я в это не поверила. Писала начальнику. Судебные письма доставляются позже сроком дней на 5.а в суд могу подать, чтобы наказать?
Закон о защите прав потребителей регулирует ваш спор.
Так куда подавать иск. я истец. А ответчик кто? не могу же я оставлять постоянно доставку писем на 5 дней позже. При чём постоянно.
Добрый день! Вам необходимо сначала обратиться с претензией в почтовое отделение, если они не удовлетворят ее, то Вы сможете требовать от них в судебном порядке возмещение понесенных убытков. С уважением, София Золотых.
Здравствуйте, обратитесь для начала в главпочтамт вашего города с притензией.
Для начала подайте, претензию. В которой Вы укажите причину спора, начальник почтового отделения должен ответить в установленные законном сроки, а именно в течение 10 дне! После того когда Вам дадут ответ, или его отсутствие будет подтверждть нарушением Ваших прав, в Роспотребнадзор обращаться не обязательно, в Суде привлекут Роспотребнадзор, и в результете решения суда будет известно нарушены ваши права или нет, в случае если ваши права были нарушены, Вам возместят полностью все убытки, возместят услуги юристов если Вам понадобятся такие услуги, претензию нузно подать в двух экземплярах на одном из них обязательно поставьте отметку, с датой входяще корреспонденции, в случе отказа о принятие корреспонденции, вы можете направить письмо с описью, что будет доказательством того что вы обратились с претензией в дальнейшем процедура не изменена, и все делайте в том же порядке!