Кому подчиняется почта России, если писать заявление на почтальона в суд о несвоевременной доставке корреспонденции?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, Акционерного общество «Почта России», как и ОАО "Российские железные дороги", является самостоятельным юридическим лицом.

Во-вторых, прежде чем обратиться с иском в суд на основании Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" к Акционерному обществу «Почта России» (а не к почтальону), необходимо обратиться с письменной претензией к АО "Почта России" через почтовое отделение, которое обслуживает ваш район города. А для этого нужно знать Правила АО "Почта России".

Если ваша претензия останется без удовлетворения, вот тогда можно думать об иске в суд (если есть реальные основания).

Всего Вам доброго.

спасибо.уже на горячую линию позвонила и составила обращение.

Начальнику почтового отделения подавайте претензию. Кроме того, надзорным органом за оказание услуг потребителям осуществляется Роспотребнадзором.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

А ФССП имеет какое-то отношение? Просто мне так сказали, я в это не поверила. Писала начальнику. Судебные письма доставляются позже сроком дней на 5.а в суд могу подать, чтобы наказать?

Закон о защите прав потребителей регулирует ваш спор.

Так куда подавать иск. я истец. А ответчик кто? не могу же я оставлять постоянно доставку писем на 5 дней позже. При чём постоянно.

Добрый день! Вам необходимо сначала обратиться с претензией в почтовое отделение, если они не удовлетворят ее, то Вы сможете требовать от них в судебном порядке возмещение понесенных убытков. С уважением, София Золотых.