Как прекратить уголовное дело в досудебном порядке при примирении сторон?

Вопрос №16739107 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2020, 16:43
На моего мужа завели уголовное дело нанесение вреда здоровью средней степени тяжести. На данный момент я нахожусь в больнице, а его отправили в СИЗО. Имею ли я право прекратить уголовное дело в досудебном порядкепо причине примерения двух сторон, т.к. я претензий к нему не имею и что для этого нужно сделать? После того, что произошло о сразу вызвал скорую помощь и полицию, никому не припятствовал. Вину свою признал и полностью раскаялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Николаевна, здравствуйте!

Если Ваш муж причинил Вам средней тяжести вред здоровью, т. е. совершил преступление предусмотренное частями 1 или 2 статьи 112 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), за которое, в качестве максимально сурового наказания, установлено лишение свободы на срок до 3 лет или на срок до 5 лет, о это означает, что по первой части он совершил преступление небольшой тяжести, а по второй части - преступление средней тяжести.

Если Ваш муж ранее не был судим и это преступление совершил впервые, то в силу требований статьи 76 УК РФ, он может быть освобожден от уголовной ответственности, если он примириться с потерпевшей (то есть с Вами) и загладит причиненный Вам вред.

На стадии предварительного следствия Вы можете подать следователю заявление о том, что Вы с мужем примирились и он полностью загладил перед Вами причиненный вред, в котором ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением, то есть, по основаниям, установленным статьей 76 УК РФ и статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

Если на стадии предварительного следствия руководитель следственного органа или прокурор не даст следователю своего согласия на прекращение уголовного дела, то все это возможно будет сделать в суде. Желаю удачи и успехов в этом.

02.01.2020, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

На предварительном следствии не примиряют делайте все в суде.

02.01.2020, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Думаю что ваш муж ранее судим и есть еще иные обстоятельства так как сразу же меру пресечения содержание под стражей не изирают. Примириться возможно, однако все зависит от конкретной ситуации. По практике эта процедура может происходить только при судебном разбирательстве.

02.01.2020, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но я не писала на него заявление. С меня взяли только показания и признали потерпевшей и то брали показания, когда я от наркоза толком не отошла. Ранее он не был судим.

02.01.2020, 20:05

При причинении вреда здоровью заявление не требуется подавать. Уголовное дело возбуждается по факту причинения вреда здоровью человека. Примириться можно, если ранее муж не был судим.

02.01.2020, 20:15

Анастасия Николаевна!

В этом ничего необычного или удивительного нет, так как в соответствии с межведомственным взаимодействием организаций Министерства здравоохранения РФ и подразделений Министерства внутренних дел России, первые обязаны сообщать вторым о всех фактах получения телесных повреждений гражданам, имеющих признаки их насильственного причинения. Именно в рамках этого взаимодействия полицейские так и прореагировали на факт получения Вами телесных повреждений. Если не хотите привлекать мужа к уголовной ответственности, то воспользуйтесь моими рекомендациями, данными в ответе на Ваш основной вопрос. Уверен в том, что они позволят Вам разрешить данный вопрос в точном соответствии с законом и Вашим волеизъявлением.

02.01.2020, 20:41