Переоформление автомобиля после наследства - инструкция для семьи с несовершеннолетним ребёнком.

Вопрос №16739317 из г. Уфа
опубликован 02.01.2020, 18:13
После смерти мужа, остался автомобиль, в наследство вступили жена и двое детей, один из них несовершеннолетний, как переоформить автомобиль в ГИБДД и какие документы нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Давайте по порядку. Т.к. в срок приняли наследство в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство. На его основании можно произвести регистрационные действия с авто в МРЭО ГИБДД. Регистрация авто в долевой собственности осуществляется на одного из собственников по действующему законодательству.

Обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, свидетельством о праве на наследство, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра.

Регистрационные действия проведут согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия.

02.01.2020, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Дарья

ТС регистрируется за вами и вы можете поставить его на учет после получения свидетельства о праве на наследство

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,...

II. Порядок регистрации транспортных средств

24. Регистрация транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Регистрация транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение Госавтоинспекции при производстве регистрационного действия.

25. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

26. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета.

02.01.2020, 18:21

Вы можете зарегистрировать машину на себя. Для этого потребуется представить в МРЭО ГИБДД заявление о смене собственника транспортного средства, свидетельство о праве на наследство, ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства. Также надо предъявить свой паспорт. Документы детей предоставлять не потребуется. При продаже авто нужно будет разрешение органа опеки, тк. есть доли детей. А на учет машина ставить на одного из собственников, а не на всех сразу.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,...

II. Порядок регистрации транспортных средств

24. Регистрация транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Регистрация транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение Госавтоинспекции при производстве регистрационного действия.

02.01.2020, 18:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Регистрационные действия осуществляются на основании выданного свидетельство о праве на наследство.

Также предоставить надо документы на авто (ПТС, свидетельство).

Если авто находится в долевой собственности, то оно ставится на учет

в ГИБДД на одного из собственников.

При этом не разрешение органа опеки, поскольку Вы не производите отчуждение (продажу) автомобиля.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,...

II. Порядок регистрации транспортных средств

02.01.2020, 19:32

Уважаемая Дарья г. Уфа!

ВО-ПЕРВЫХ:

Для решения данного вопроса для начала рекомендую наследникам обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства в качестве автомобиля" (ст.1152 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2020 г.

02.01.2020, 19:37

Здравствуйте!

С 01.01.2020 года вступила в силу новая редакция закона «О государственной регистрации транспортных средств" и теперь собственником может быть только лицо достигшее 16-летнего возраста, родитель/опекун/попечитель лица, не достигшего 16 лет или недееспособного лица.

Поэтому транспортное средство вы можете оформить только на себя.

Заявление можно направить в подразделение ГИБДД через портал госуслуг, где сотрудники Госавтоинспекции изготовят свидетельство о регистрации транспортного средства, предварительно перепроверив полученную информацию. (Приказ МВД № 399) .

03.01.2020, 01:39

А то что есть несовершеннолетний ребёнок, нужно ли разрешение с отдела опеки.

02.01.2020, 18:20

Для регистрации получите от органа опеки разрешение конечно ст.37 ГК.

02.01.2020, 18:22

Т.к. не происходит отчуждения права собственности несовершеннолетнего, то в силу ст.37 ГК РФ не требуется согласия органа опеки и попечительства на регистрационные действия.

02.01.2020, 18:22

Нет, не требуется разрешение органа опеки, т.к. Вы не производите отчуждение (продажу) автомобиля. Вы от имени детей также подаете заявление о регистрации смены собственника. То есть надо будет подать три заявления: от себя и от имени каждого ребенка. Согласно ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

02.01.2020, 18:35

Уважаемая Дарья г. Уфа!

Наследование автомобиля имеет свои особенности, т.к. именно нотариус имеет право СРАЗУ выдавать наследникам Свидетельства о праве собственности на доли в наследуемом автомобиле (ст.209 ГК РФ).

А вот на распоряжение долей автомобиля принадлежащей несовершеннолетнему ребёнку потребуется Согласие Органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.01.2020 г.

02.01.2020, 19:44