Барнаул, 02.01.2020, 18:13

Обязательные работы за хранение наркотиков - справедливый или несправедливый приговор?

Вопрос №16739322 из г. Барнаул
опубликован 02.01.2020, 18:13
Человека наказали за хранение наркотиков обязательными работами. Он сам их не употребляет. Предположить, что хранил для перепродажи, следственные органы не смогли, т.к. не нашли ни одного покупателя. Это реально? Кто сработал недобросовестно: следователи или судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Говорить об этом уже поздно есть приговор он вступил в силу да и смысл какой это же не лекция для студентов.

02.01.2020, 18:21
Оценка автора вопроса:
Оба ответа не понравились. Первый - невнятный, второй тоже ответа не даёт. Нам удалось разыскать реального покупателя, а против "хранителя" открыли уголовное дело по факту "незаконного обогащения" сертификатом сбербанка на 200 тыс., хотя с дарителем этот человек не был знаком, никогда не был в его квартире.А покупатель был и похитил карточку, куда перечислялась пенсия старика, и тот самый сертификат. Правда, за хищение карточки он уже отбыл срок. А вот чем он мог расплатиться за купленные ранее наркотики, неизвестно. Теперь нам вместо полиции придётся делать остальную работу - доказывать факт продажи наркотиков.

Поэтому и признано Хранение а не Сбыт! Хотите доказать помочь сбыт, не советую, себе сделаете хуже.

02.01.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Не вполне понятна фраза "...доказать помочь сбыт". Может быть, "помочь доказать сбыт"? А мы, заинтересованные лица", даже знаем одного покупателя.

02.01.2020, 18:24

Здравствуйте, Валентина. При вынесении приговора суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения. Он может смягчить обвинение, но никак не усилить. Скорее всего в ходе предварительного следствия следователю не удалось добыть доказательства сбыта наркотических средств. Как правило, сбыт доказывается путем проведения оперативно-розыскного мероприятия "контрольная закупка". Данное мероприятие проводят сотрудники полиции. То есть специально подготовленный человек, выступая в роли покупателя наркотического средства, направляется к лицу, который предположительно занимается сбытом наркотических средством для закупки. Ход контрольной закупки фиксируется, обычно это скрытая видеосъемка, затем приобретенное наркотическое средство изымается у закупщика, исследуется. После этого сбытчик задерживается.

Если у Вас есть информация о покупателе, то обязательно сообщите об этом в полицию, чтобы полиция могла впоследствии спланировать и провести оперативно-розыскное мероприятие "контрольная закупка" в целях изобличению лица, которое предположительно занимается сбытом наркотических средств.

02.01.2020, 22:49

Спасибо, спасибо, спасибо! Но, представьте себе, всё, что мы на допросах высказывали и указывали на фактические несоответствия в показаниях подозреваемого, становилось ему известно, и он в следующих своих объяснительных менял свои показания, ссылаясь на забывчивость. Напрашивается вопрос: а стоит ли всё рассказывать следователям? Даже начальнику следственного комитета?

06.01.2020, 16:28

В том то и дело, что на одних только показаниях свидетелей, которые что-то знают, что-то слышали доказать сбыт (продажу) наркотических средств невозможно. Для этого и необходимо проводить оперативно-розыскное мероприятие "контрольная закупка". А Ваши показания тоже будут иметь значение для дела, но в совокупности с другими доказательствами, например с проверенными следственным путем результатами "контрольной закупки", заключением химической экспертизы по исследованию наркотического средства и т.д. Рассказывать следователям надо и нужно, а их задача проверять информацию, которую на допросе сообщают свидетели. А то, что ему стало известно о показаниях, которые Вы давали следователю он узнал при ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следствия.

06.01.2020, 22:52

Но следствие не закончено Оно "приостановлено", более того, этого человека не могут разыскать, тк. он "в поисках работы" ездит по Алтайскому краю, чаще всего останавливается в Барнауле, снимает квартиру и работает, по словам его матери, неофициально. Мать, естественно, не сообщает, где он проживает, его телефон не отвечает. Когда-то, ещё в начале следствия, оперативники уверяли нас, что он, скорее всего, уже в Казахстане, но его поиск ведётся, за местами его жительства ведётся постоянное наблюдение. А поймали его мы: моя сестра со своей дочерью (уже взрослой) шли по улице и вдруг увидели его! Они друг у друга переспросили, он ли это, назвав его по фамилии, и увидели, как тот сжал руку девочки (он только что забрал дочь из садика) и зашагал быстрее. Недалеко был пункт, где находились участковые, сестра бросилась туда, а её дочь с помощью постороннего парня задержали нашего героя, участковые вызвали наряд, подъехала машина, всех отвезли в полицию (он не сопротивлялся и даже не удивился, только попросил завезти дочку к матери). Поехали туда все. Но у него взяли объяснительную и отпустили. Естественно, что он сразу же из города исчез. Если ты не виноват, что тогда бегать от полиции?. Вот и сейчас нам придётся самим распутывать всё и доказывать. А полиция деньги только получает.

07.01.2020, 02:36

Полиции в общем-то ничего не оставалось делать как взять с него объяснение и отпустить. Наверняка при нем наркоту не нашли. Но если по оперативной информации известно, что он занимается незаконным приобретением, хранением наркотиков, то его должны разрабатывал оперативным путем.

07.01.2020, 14:33

Но если наркотики найдены, как они могут быть приобретены законным способом? Разве существуют такие?

07.01.2020, 17:24