Мой инвалидный сын украл очки на 1500 тысяч и задерживают в магазине уже 2,5 часа - что делать и какие последствия ждут?
У меня сын инвалид, 15 лет ему. Украл очки в стоимость 1500 тысячи. Сейчас удерживают его в магазине уже 2,5 часа. Вызвали полицию она ещё не приехала.
Что я могу сделать чтоб домой отпустили и что ему грозит?
Здравствуйте!
Он будет доставлен в территориальный отдел полиции.
После этого его опросят и отпустят.
В отношении него будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за малозначительностью.
Но на него могут составить протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Грозит постановка на профилактический учет в ПДН. Сын не достиг возраста административной ответственности. За незаконное лишение свободы пишите в полицию заявление. Охранников магазина должны привлечь к уголовной ответственности, тем более ребенок несовершеннолетний.