Как может ветеран боевых действий в Сирии получить положенное жиль в Москве. И как долго для этого придётся ждать?

Лучший ответ

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

ТО есть в общем порядке, как обычный гражданин.

Статьей 51 ЖК РФ установлены основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Постановление Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП (ред. от 08.08.2017) "О мерах по реализации Закона города Москвы "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" (вместе с "Методикой расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", "Перечнем видов доходов для определения имущественной обеспеченности жителей города Москвы при признании их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", "Перечнем документов, представляемых для признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет нуждающихся в жилых помещениях")

Чтобы реализовать предоставленную возможность, ветеран должен отвечать требованиями и условиям, указанным в действующем законодательстве. Регламентируют данный вопрос следующие законодательные акты:

ФЗ № 5 от 12.01.1995 года. В ст. 16 указано, что финансирование осуществляется из госбюджета и основным условием предоставления жилищной субсидии является признание обратившегося лица, испытывающего потребность в улучшении жилищных условий.

Согласно п. 3 ст. 23.2, вышеуказанного закона, объем выделяемых средств зависит от количества граждан, располагающих правом на данный вид помощи, стоимости жилища в регионе проживания ветерана. Площадь рассчитывается, исходя из 18 кв. метров на человека.

Чтобы стать владельцем жилья ветеран БД обязан сначала подать заявку о постановке в очередь. Для этого, гражданин, испытывающий потребность в улучшении условий жизни, обязан действовать следующим образом:

Гражданин, располагающий удостоверяющими бумагами, оформляет удостоверение ветерана БД.

Подготавливает пакет необходимой документации, включая заполнение заявки о постановке в очередь.

Пакет документом и заявление передаются на рассмотрение в жилищный отдел местной администрации.

Решение принимается специальной комиссией в 30-тидневный срок.

После вынесения решения, заявитель получает уведомление о постановке на учет.

По поступлению средств, или при появлении возможности предоставляя жилплощади, муниципалитет обязан уведомить обратившегося гражданина о данном факте. Встать в льготную очередь гражданин данной категории могли лишь до 01.01.2005 года, потому что после обозначенной даты такой порядок выделения площади для проживания был отменен и теперь данная группа лиц сможет оформить помощь только путем постановки в общую очередь.

Теперь на обычных условиях. При наличии площади менее 10 кв. м на человека и при наличии 10 лет постоянной регистрации в Москве. Но очередь будет идти очень много лет.

При обращении в военкомат - по месту регистрации для оформления участия в военной ипотеке;