Может ли непрофессиональный представитель защищать интересы в суде апелляционной инстанции?

Вопрос №16739824 из г. Тула
опубликован 02.01.2020, 22:25

Может ли мой представитель без юридического образования выступить в суде апелляционной инстанции при рассмотрении гражданского дела по правилам суда первой инстанции?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это как выступить в суде апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции? Объясните, что вы имеете в виду?

03.01.2020, 02:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

НЕТ, без юридического образования выступать в суде апелляционной

инстанции нельзя.

02.01.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

"Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование" (ст 49 ГПК РФ).

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 26 г. Москва "О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Лицо, которое до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ начало участвовать в деле в качестве представителя, в том числе путем подачи искового заявления, заявления, заявления о выдаче судебного приказа, после вступления в силу указанного федерального закона сохраняет предоставленные ему по этому делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности (статья 49 ГПК РФ, статья 59 АПК РФ).

02.01.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Андрей, если дело по первой инстанции рассматривалось до 01.10.2019 года и этот человек был представителем в суде первой инстанции, то он может представлять интересы в суде апелляционной инстанции не имея юридического образования. Если первая инстанция была после 01.10.2019 года, то наличие юридического образования в суде апелляционной инстанции обязательно.

02.01.2020, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Может!-если при рассмотрении дела до 01.10.2019 г он был представителем в соответствии со с т 53 ГПК РФ.

02.01.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Согласно новым правилам, такой представитель подавать на апелляцию без юробразования не сможет, нанимайте другого представителя либо подавайте сами уже.

- см. ст. 49 ГПК РФ.

02.01.2020, 22:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дело рас моторное 24 июня 19 года без извещения меня и моего представителя.

02.01.2020, 22:48

Если стороны не были извещены о ходе дела, и его месте проведение решение суда не законно. Но это только в том случае если вас действительно не известили.

02.01.2020, 22:51

Если в материалах дела имеется нотариальная доверенность на представителя или ходатайство о его допуске в качестве представителя или он участвовал хотя бы на одном заседании, то он может и дальше представлять Ваши интересы в суде апелляционной инстанции.

02.01.2020, 22:52

Дело рассмотрено 24 июня 19 года без извещения моей стороны доверенности в деле нет она у представителя.

02.01.2020, 23:11

Если дата составления нотариальной доверенности до 01.10.2019 года, то можно попробовать представителю участвовать в суде апелляционной инстанции. Гарантии, что суд апелляционной инстанции допустит его я не могу дать, но, в вашем положении, это как вариант.

02.01.2020, 23:28

Дело рассмотрено 24 июня 19 года без извещения моей стороны доверенности в деле нет она у представителя у нас не было возможности участвовать и предъявить нотариальные доверенность в суд первой инстанции.

02.01.2020, 23:18

Андрей, на эти обстоятельства желательно указать в апелляционной жалобе. Если она еще не готовилась, то обязательно ссылайтесь на данные нарушения норм процессуального права.

02.01.2020, 23:35

Уважаемый посетитель сайта! Судя по вашему вопросу и комментариям к нему, гоните вашего "представителя" и приглашайте другого (если он согласится на апелляцию).

02.01.2020, 23:40

Апелляция рассмотрена опять без моей

Моя апелляционной жалоба рассмотрена 19 10 2019 а 16.01.2020 будет рассмотрение моего гражданского дела в апелляционном суде по правилам суда первой инстанции считаю что вопреки требованиям моей жалобы дело не направили в тот же районный суд именно потому что мой представитель мог там. Реализовать свои права.

03.01.2020, 02:16

Здравствуйте, дела с участием административного истца или ответчика рассматриваются с участием представителя имеющего высшее юридическое образование-это одно требование, в остальном каких-либо ограничений нет.

03.01.2020, 07:52

Я оформил в нотариальной конторе в январе 2018 доверенность на ведение моего гражданского дела суд первой инстанции рассмотрел дело без извещения меня, скрыл от меня судебное решение и его вступление в законную силу. Я восстановил срок на подачу апелляции и подал ее.20.12.19 суд вынес апелляционной определение о переходе судом апелляционной инстанции к рассмотрению моего дела по правилам суда первой инстанции.

03.01.2020, 02:52

Апелляционная жалоба не может быть никак рассмотрена по правилам суда первой инстанции. Вы что то неверно понимаете или неверно формулируете.

03.01.2020, 02:57

Апелляционный суд выявил нарушения по части 4 статьи 330 оперы не передавая дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение вынес определение о переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции во второй инстанции.

03.01.2020, 03:09

Андрей, Вы что хотите в конечном итоге? Перечитайте свой первый вопрос - "Может ли мой представитель без юридического образования выступить в суде апелляционной

инстанции при рассмотрении гражданского дела по правилам суда первой инстанции?"

Вам дан ответ на Ваш вопрос и даже более того, несколько ответов. Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по правилам первой инстанции! В Вашем случае, 16.01.2020 году Ваш представитель пусть пробует без юридического образования участвовать в рассмотрении дела. Как поступит суд в данном случае, в части допуска лица не имеющего юридического образования мне лично не известно. Но, пробовать нужно в любом случае! На мой взгляд, этот вопрос должен выяснять Ваш представитель, а не Вы.

03.01.2020, 03:32

Теперь понятно. Не жалоба будет рассматриваться, а дело будет заново рассматриваться. Это я Вас неверно поняла. Суд вправе не направлять в районный и рассмотреть самостоятельно дело. Должны допустить представителя, т.к. изначально до 01.10.2019 года ваше дело начиналось.

03.01.2020, 12:27

Части 4,5 статьи 330 гпкрф.

03.01.2020, 03:27

Не допустят представителя без диплома.

03.01.2020, 08:26

Да будем пробовать в любом случае суд первой инстанции рассмотрел вопрос о правах и обязанностях моей жены не привлеченнойкучастию в деле она и есть представитель спа ибо.

03.01.2020, 04:22

Нет, не может, его не допустят представлять интересы.

03.01.2020, 08:28