Брянск, 02.01.2020, 22:47

Какое право на наследство у дочери, если муж оформил на жену завещание на все имущество?

Вопрос №16739877 из г. Брянск
опубликован 02.01.2020, 22:47
Муж оформил на меня (жену) завещание на все имущество. У него есть дочь. Будет ли она претендовать на завещанное мне имущество в случае его смерти. Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья г. Брянск!

При наличии Завещания претендовать на имущество Завещателя могут только лица с обязательной долей наследства, в частности:

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02. 01.2020 г.

02.01.2020, 22:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только на то которое не указано в завещание.

02.01.2020, 22:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Наталья, если дочь на момент смерти супруга будет на его обеспечении, то будет претендовать на половину наследуемого имущества.

02.01.2020, 22:56

Нет, она на не имеет прав на имущество, указанное в завещании.

02.01.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На нее ничего не записано.

02.01.2020, 22:52

Если к тому времени будет нетрудоспособной, то сможете претендовать и при наличии завещания.

02.01.2020, 22:53

Согласен с коллегой, это может быть. Так же разные случаи бывают, но на ваш ответ, отвечаю если не будет прецедента для обжалования наследства то нет.

02.01.2020, 22:58