Балаково, 02.01.2020, 23:21

Какие алименты могут быть назначены жене, не работающей официально, в случае развода с мужем, который уже платит алименты обоим родителям?

Вопрос №16739936 из г. Москва
опубликован 02.01.2020, 23:21
Плачу алименты обоим родителям, живу с матерью своих детей в съёмной квартире. "Жена" подала на алименты на меня нашим детям. На что она может рассчитывать? Сама официально не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Согласно ст.81 СК РФ ваша "жена" может рассчитывать на алименты, если установлено отцовство, на одного ребёнка 25%, на двоих 33%, на троих - 50% от вашего дохода. Работает ли она или нет - значения не имеет. Сначала будет взыскиваться задолженность по алиментам, а потом на родителей. Таким образом, уйти от обязанности платить алименты детям, за счет выплат алиментов родителям, не получится (.

02.01.2020, 23:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Важно то, работаете ли Вы, например, чтобы взыскать в процентах от Вашего заработка. Согласно ст.80-81 Семейного кодекса РФ она вправе претендовать на 1/3 заработка на двоих детей или на половину заработка, если детей трое и более. Если есть обстоятельства, предусмотренные ст.83 Семейного кодекса РФ, то возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в д олях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

02.01.2020, 23:23

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Ваша жена может смело рассчитывать на взыскание алиментов с Вас на ваших общих детей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), если Вы работаете по трудовому договору, их размер будет зависеть от количества ваших детей и вашей зарплаты.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты на родителей, которые Вы платите в твердой сумме, тут совершенно не при чем.

Если Вы не работаете официально, то алименты на детей ваша жена может взыскать с Вас в судебном порядке в твердой сумме на основании статьи 83 СК РФ.

Удачи Вам.

02.01.2020, 23:29

"Жена",мать Ваших детей также может рассчитывать на алименты на двоих детей.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Понятное дело, что одну треть от заработка Ваши дети не получат. Так как Вы платите алименты еще родителям. Поэтому размер алиментов детям должен быть уменьшен. Должен быть изменен размер алиментов родителям, если алименты с Вас будут взысканы на детей.

ст.81 СК РФ,Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

02.01.2020, 23:32

Добрый день

Если вы один из родителей, в таком случае не ясно как вы можете платить алименты обоим родителям. Однако супруга вправе требовать алименты в период брака и даже в том случае если вы проживаете вместе.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

03.01.2020, 07:30

Меня интересует именно количество процентов от моего дохода.

Работаю по ТК, в крупной корпорации. Доход около 100 000.

Если честно, не понимаю действий псевдосупруги и так как я полностью обеспечиваю наших детей, то именно ей платить не хочу.

02.01.2020, 23:30

Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ могут взыскать 1/3 заработка на двоих детей, 1/2 заработка на 3 и более детей. Вот и считайте. Если доход 100 т.р., то после удержания НДФЛ будут удерживать такую долю алиментов. Это простая математика: от 100 т.р. остается 87 т.р. после удержания НДФЛ, а потом от них 1/3 либо 1/2 в зависимости от того, сколько детей.

02.01.2020, 23:32

Уважаемый Александр!

Вы писали о своей жене, а теперь пишите о псевдосупруге, это не совсем понятно.

Если ваша... (?) взыщет с Вас алименты на основании статьи 81 СК РФ, то Вы и будете именно ей алименты выплачивать на детей на основании статьи 60 СК РФ.

При этом, если размер алиментов на детей будет не менее 30 000 р., то Вы можете добиться в судебном порядке перечисления части (до 50%) алиментов на счета своих детей, эти деньги их мать не сможет снять с их счетов без разрешения Органа опеки и попечительства.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Удачи Вам.

02.01.2020, 23:40