Имеют ли право урезать праздничные часы для работающих по сменно.

Вопрос №16740148 из г. Калининград
опубликован 03.01.2020, 03:04
Имеют ли право урезать праздничные часы для работающих по сменно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, если Вы работаете по сменному графику, то Вы обязаны выполнять трудовые обязанности в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности, с ними работодатель обязан Вас ознакомить не позднее, чем за месяц до введения их в действие (ст.103 ТК РФ).

В связи с этим графиками в организации может предусматриваться работа в нерабочие праздничные дни. Если согласно вашему графику работы выходными являются другие дни недели, праздничные дни являются для вас в таком случае являются рабочими днями. И Ваше согласие для привлечения к работе в праздничный день не требуется.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ).

При применении суммированного учета рабочего времени 1 отдельная смена может отличаться по продолжительности как в большую, так и в меньшую сторону. Но в целом количество отработанных часов за принятый в качестве учетного отрезок времени должно быть не больше установленного для этого периода при условии нормальной продолжительности труда. И ст. 94 ТК РФ разрешает работодателю использовать суммированный учет рабочего времени.

Т.о. при сменном графике работы сложно соблюсти нормальную продолжительность труда, приходящуюся на рабочую неделю (в 40 часов). Поэтому при таком режиме труда ТК РФ допускает возможность иного определения нормы рабочего времени. Эта норма устанавливается для определенного учетного периода за более длительный учетный период (месяца, квартала или года-согласно статье 104 ТК). Период для подсчета количества рабочих часов называется учетным, а время, потраченное работником на выполнение трудовых обязанностей в учетном периоде, не должно быть больше нормального количества часов рабочей недели, кратного количеству недель.

Порядок суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Лишний час работы должен быть (ст. 95 ТК РФ):-или компенсирован работнику предоставлением дополнительного времени отдыха;-или оплачен по нормам сверхурочной работы.

При этом работодатель не обязан получать согласие сотрудника на лишний час работы, а также оформлять приказ о привлечении его к сверхурочной работе при сменном графике.

03.01.2020, 03:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Имеют ли право ставить отгулы в ночное и праздничное время при сменном графике?

03.01.2020, 03:49

В соответствии с действующим законодательством работник имеет право самостоятельно выбрать форму компенсации – доплату или отгул при работе в праздничные дни. В частности отгул не может быть предоставлен авансом. Это значит, что работник не может взять выходной с последующей сверхурочной переработкой.

Оплата, если праздничный день и он отработан в пределах нормы, должен быть оплачен в одинарном размере сверх оклада (сверх оплаты этого дня по окладу в соответствии с графиком), а день отдыха оплате не подлежит. Т.е. работник как бы получит оплату за день отдыха, а праздничный день будет оплачен просто по окладу (ст. 153 ТК РФ).

Вместо повышенной оплаты работнику по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

Дни 1-8 января могут быть предоставлены работникам со сменным режимом работы в качестве отпуска, но оплате они не подлежат. При сменном режиме работы основной работник должен выйти на работу в ближайшую смену работника, отработавшего за него последнюю смену, приходящуюся на время отпуска.

Если работник, для которого такие дни были рабочими по графику сменности, по согласованию с работодателем на работу в эти дни не вышел, временем прогула такие дни являться не будут, но ввиду того, что работник фактически в эти дни не работал, оснований для выплаты ему заработной платы за эти дни нет. Также, если работник фактически не вышел на работу в этот период, нет оснований считать, что работником в это время были использованы дни ежегодного оплачиваемого отпуска.

03.01.2020, 04:13