Красный Чикой, 03.01.2020, 04:22

Пропажа почтового отправления - как вернуть деньги за утерянный смартфон с Алиэкспресс?

Вопрос №16740182 из г. Чита
опубликован 03.01.2020, 04:22
1 ноября я заказал смартфон на Алиэкспресс предварительно оплатив заказ через сбербанк онлайн. Заказанный телефон (далее мелкий пакет) за две недели пройдя таможню поступил краевой центр региона, где я проживаю, зарегистрирован в сортировочном центре почтового отделения и пропал. На мою претензию поступил ответ: почтовое отправление считается утерянным, приносим извинения и не слова о возвращение мне денежных средств. Можно было деньги вернуть с отправителя открыв спор, но я пропустил 2 месячный срок. Хотел написать жалобу на имя Президента РФ, но не работает сайт. Подскажите пожалуйста, что мне делать и как вернуть деньги? Я предполагаю, что такие почтовые отправления воруют на почте, маскируя воровство под утрату. Мелкий пакет прошёл путь длинной в полмира Китай - Сингапур - Москва - Чита и и именно в Чите за 500 км. до получателя пропал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите исковое заявление на почту России

Или претензию на сайте почты россии оставляйте.

Есть положительная судебная практика.

Могу помочь с составление иска.

Пишите на почту и отправляйте все документы.

razderb100@mail.ru

03.01.2020, 05:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я написал претензию и приложил все документы и отправил Почте России на официальном сайте. Какой получил ответ я уже написал.

03.01.2020, 06:17

Значит нужно писать исковое заявление с указанием всех доказательств.

Взыскивать можно плату за телефон и моральный вред.

03.01.2020, 06:30

Я написал претензию и приложил все документы и отправил Почте России на официальном сайте. Какой получил ответ я уже написал.

03.01.2020, 06:17

Здравствуйте! Я как бывший сотрудник Почты России знаю всю технологию обработки почтовых отправлений изнутри. Во-первых, сортировочный центр - это обособленная структура и он находится вне почтового отделения. Как я понимаю, вы отслкдили путь РПО (регистрируемого почтового отправления) на сайте Почты России и именно в почтовое отделение оно не поступало, а осталось в обработке в сортир. Центре, где и было утеряно.

Вам нужно подавать иск в суд о взыскании материального вреда с Почты России с обязательным приложением всех документов об оплате телефона (можно взять заверенную выписку из Сбербанка) . Также приложите ответ Почты России, где они признают утрату.

03.01.2020, 06:53

Исковое заявление нужно писать в суд?

03.01.2020, 06:39

Да, исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. В вашем случае - по месту нахождения УФПС по вашему округу, т.к. сортировочные центры им подчиняются.

03.01.2020, 06:56