Курск, 03.01.2020, 04:28

Вопрос продления полномочий директора ООО осложнен конфликтом с участником, требующим вывода из компании. Банк заблокировал счет, требуется помощь.

Вопрос №16740184 из г. Курск
опубликован 03.01.2020, 04:28
Вопрос о продлении полномочий директора ООО. В уставе прописано директор выбирается на год. Банк требует решение учредителей о продлении полномочий. В ООО 65 осталось, а 25 участника. Один из участников не подписывает никаких решений, саботирует работу предприятия, тк открыл свое подобное и является конкурентом. Суд принял иск по выводу участника из ООО к рассмотрению. Но это длительный процесс. Банк не принимает решение подписанное двумя участниками и заблокировал счет. Пожалуйста помогите. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, доброй ночи.

Если по уставу решение по избранию директора принимается большинством голосов, то обратитесь к нотариусу, поскольку он в соответствии со ст. 67.1. ГК РФ удостоверит решение и у банка не останется сомнений в его (решения) законности.

Также можете представьте в банк решение, подписанное остальными участниками, и в случае необходимости предоставьте заверенную судом копию определения суда о принятии иска к производству в отношении одного учредителя-саботажника.

В банке нету карточек учредителя. А копию протокола продления может принести директор или даже иногда бухгалтер.

Из судебной практики: если в рассматриваемой ситуации доводы банка сводятся к констатации прекращения у директора полномочий в связи с истечением предусмотренного уставом ООО срока его избрания, такая позиция представляется не соответствующей закону.

Суды неоднократно признавали неправомерным отказ банка в совершении банковских операций по договору, заключенному между банком и юридическим лицом, мотивированный тем, что по окончании срока, на который был избран руководитель, организация не представила документы, подтверждающие его полномочия.

В ЕГРЮЛ содержатся в том числе сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. Поэтому в отношениях с обществом банк вправе полагаться на сведения о директоре общества, которые содержатся в ЕГРЮЛ.

И еще: если между ООО и его директором был заключен срочный трудовой договор, срок действия которого истек, но при этом ни одна из сторон такого договора не выразила волеизъявления на его расторжение, такой договор утрачивает срочный характер и считается заключенным на неопределенный срок (часть 4 ст. 58, часть 2 ст. 59, часть 1 ст. 275 ТК РФ+ п.п. 9, 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21"О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации"). Т.о. при отсутствии решения общества в лице его уполномоченного органа (в частности общего собрания участников - пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО) о прекращении полномочий директора по истечении срока заключенного с ним договора действие такого договора не прекращается автоматически, поскольку он трансформируется в бессрочный.

03.01.2020, 04:44
Оценка автора вопроса:
но банк просит решение собрания , а сумма долгов растет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Тогда какой документ представить в банк.

03.01.2020, 04:57

Протокол о продлении полномочий директора. В ЕГРЮЛ содержатся в том числе сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица-обычно директора. Поэтому в отношениях с обществом банк вправе полагаться на сведения о директоре общества, которые содержатся в ЕГРЮЛ.

Вы ранее еще один вопрос написали-вопрос №16740194.

Там еще подробно процедуру указала.

03.01.2020, 05:10