Как защитить свои права при шумных соседях в арендованной квартире - опыт и советы
Здравствуйте Роман
Полиция должна была зафиксировать факт нарушения составить протокол привлечь к административной ответственности
С этой бумагой вы могли бы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба здоровью и компенсации морального вреда ст.151 ГК
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Закон
Ростовской Области
от 25 октября 2002 года N 273-ЗС
Об административных правонарушениях. Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан
(в ред. Областного закона Ростовской области от 03.12.2012 N 992-ЗС)
1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.
В данном случае полиция не права. Есть закон, запрещающий шуметь, Вы правы. Бездействие полиции можно обжаловать в прокуратуру. Что касается уплаты налогов - это вопрос налоговых органов. Туда надо обратиться. Если люди сдают квартиру то должны подавать декларацию и платить налог с дохода. Жалоба пишется в произвольной форме. Налоговики должны провести проверку, если нужно - зафиксировать факт сдачи квартиры, использовать свидетельские показания. Для фиксации ухудшения здоровья надо к врачам обращаться. Жаловаться им, пусть в медкарту впишут, что здоровье пошатнулось из-за шума соседей. Потом подавать суд. Там проводить судмедэкспертизу, ст.79 ГПК РФ,которая должна доказать причинно-следственную связь между шумом и ухудшением здоровья, ст.55, 56 ГПК РФ.
ЗАКОН
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 25 октября 2002 года N 273-ЗС
2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:
1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;
2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;
3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;
4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;
5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.
2.1. Использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 и 3 части 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.
(часть 2.1 введена Областным законом Ростовской области от 27.07.2016 N 560-ЗС)
3. Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест организованного отдыха во время, установленное администрацией соответствующего учреждения для отдыха, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.
4. Действия, указанные в частях 1 - 3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности либо гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, -
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.
5. Действия, указанные в частях 1 - 3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные работниками организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей либо гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией, -
влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.
Примечания.
Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.
Положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также на действия (бездействие), являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.
Здравствуйте!
Вы совершенно правы - Областным законом Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС "Об административных правонарушениях" ответственность предусмотрена за нарушение тишины не только в ночное, но и в дневное время. При этом уровень шума не имеет значения, достаточно, что он создает дискомфорт, то есть нарушается ваше право на отдых.
В полицию не рекомендую обращаться, так как быстрее всю процедуру можно пройти, обратившись в административную инспекцию Ростовской области (http://airo.donland.ru/).
Статья 10.8.1. Административная инспекция Ростовской области1. Административная инспекция Ростовской области рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.3, 4.1, частями 1 и 2 статьи 4.5, частью 1 статьи 4.6, статьями 5.1, 5.2, 5.4, 8.2 настоящего Областного закона, в тех случаях, когда протоколы об указанных административных правонарушениях составлены должностными лицами указанного органа исполнительной власти Ростовской области, а дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 4.4 настоящего Областного закона, - также в тех случаях, когда протоколы об указанных административных правонарушениях составлены в пределах их компетенции, установленной настоящим Областным законом, должностными лицами органа исполнительной власти Ростовской области, осуществляющего федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, а также региональный государственный экологический надзор.
Рекомендую зафиксировать на видео факт нарушения тишины (в съемку хорошо бы включить указание на дату и время нарушения), это видео можно приложить к жалобе.
В соответствии со ст. Закона Ростовской области от 3 декабря 2012 года N 992-ЗС установлено время тишины и покоя граждан. Это время с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня). Если шум совершается до 23.00 до к административной ответственности не получится привлечь.
Однако в том же время, ст.
По поводу налогов-обращайтесь в налоговый орган.
Здравствуйте, уважаемый Роман! Давайте по порядку.
1) Да, соответствуют данному пункту. Согласно части 2.1 статьи 2.3 Закона Ростовской области от 25 октября 2002 года N 273-ЗС "Об административных правонарушениях" использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 и 3 части 2 той же статьи, образуют состав самостоятельного административного правонарушения, в связи с чем можно подавать заявление об административном правонарушении в полицию, а полиция обязана отреагировать на основании ст.
2) Вам эту информацию вряд ли предоставят, но жалобу в налоговую подать можете, став свидетелем, чтобы собственника привлекли к налоговой ответственности, если он не платит налоги.
3) Для этого проводят судебно-медицинскую экспертизу, которую Вы вправе пройти на основании заявления. Но можно также пройти такую экспертизу в рамках судебного гражданского процесса (ст.79 ГПК РФ) по иску о компенсации морального вреда согласно ст.151 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Наиболее эффективный способ, это просто отрубить им автоматы, рубильник и иные энергоотрубающие способы, можно просто коротнуть. На всякий случай участковому, что мол наркотиками торгуют., быстро приедут.
ЗАКОН
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 25 октября 2002 года N 273-ЗС
Об административных правонарушениях. Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан.
Здравствуйте, Роман. Действительно, шумные соседи не добавляют хорошего самочувствие, а так как Ваши права на благоприятное нахождение в жилом помещении нарушаются, необходимо бороться с этими нарушениями всеми доступными правовыми способами.
1. В порядке ЗАКОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 25 октября 2002 года N 273-ЗС Об административных правонарушениях:
1. Протоколы об административных правонарушениях, рассмотрение дел о которых отнесено настоящим Областным законом к компетенции органов исполнительной власти Ростовской области, вправе составлять должностные лица-
должностные лица полиции в случае, если передача этих полномочий предусмотрена соглашением между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и Правительством Ростовской области о передаче осуществления части полномочий, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.3, 2.5, 2.7, 2.10, 4.1
Поэтому, если полиция отказывается сставлять протокол, направляйте жалобу на бездействие данных сотрудников в порядке подчиненности (руководителю отдела МВД)
2.Проявляя гражданскую сознательность, Вы имеете право подать жалобу в связи с возможным нарушение налогового законодательства в части неуплаты налогов от сдачи в найм квартиры соседей непосредственно в ФНС.
3.Для того, чтобы зафиксировать ухудшение самочувствия, обратитесь на прием в лечебное учреждение, кроме того, советую вызвать специалистов Роспотребнадзора для фиксации уровня шума в Вашем жилом помещении.
Удачи Вам.