Каковы шансы вернуть долг при банкротстве кредитора, если в залоге моя квартира?
Я дала деньги в долг, под залог квартиры. Кредитор подал документы на банкротство. Моя доля займа примерно 20% от всех его долгов. Если шансы вернуть всю сумму долга, когда у меня в залоге квартира (не единственное жилье, у кредитора ещё есть квартира).
Конечно есть. Устанавливайте свои требования как залоговые в деле о банкротстве. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Здравствуйте Елена
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника
1. Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:
двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;
оставшиеся денежные средства - для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.
Есть,
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника
Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов.